Поиск по сайту
Экология
08.02.2023 12:33

Росприроднадзор проверяет завод «Красное Сормово» из-за разлива нефтепродуктов в Волгу

Загрязняющие вещества могли попасть в реку из затонувшего судна.
Нижний Новгород. 08 февраля. NewsRoom24.ru -

Росприроднадзор по Нижегородской области и Республике Мордовия организовал внеплановую проверку судостроительного предприятия «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде из-за разлива нефтепродуктов в Волгу. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, 30 января рыбаки уведомили Росприроднадзор о судне, затонувшем в акватории реки. Выехавшие на осмотр специалисты обнаружили место затопления на территории судостроительного завода. Вода здесь также была покрыта масляной пленкой.

Взятые пробы воды были исследованы в лаборатории. Согласно результатам, концентрация нефтепродуктов в месте затопления в 58 раз превышает норму. При этом сами вещества относятся к третьему классу опасности.

В связи с полученными показателями Росприроднадзор согласовал с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой и начал проведение внеплановой проверки нижегородского завода, чье судно могло стать источником загрязнения воды. В случае подтверждения этого предположения или выявления нарушений экологического законодательства надзорное ведомство примет меры реагирования.

О результатах проверки завода «Красное Сормово» будет объявлено дополнительно.

Фото: пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений