Поиск по сайту
Экология
15.11.2022 18:17

Рекультивация двух нижегородских свалок обойдется в 660 млн рублей

Подрядчики были выбраны без конкурса.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Две свалки на Московском шоссе и на улице Заовражной рекультивируют в Нижнем Новгороде в 2023 году почти за 660 млн рублей. Об этом стало известно 15 ноября на заседании постоянной комиссии Гордумы по экологии.

По словам директора департамента по благоустройству Антона Максимова, мероприятия будут проводиться по проекту «Чистая страна», в рамках которого будут предоставлены федеральные субсидии.

На Московском шоссе было накоплено свыше 231 тысячи тонн отходов на территории в 16,3 га. Их опасность отмечена IV классом (малоопасные отходы). Рельеф участка является осложненным.

По результатам экспертизы, общая стоимость работ оценивается в 563,3 млн рублей, из которых 389 млн рублей составят субсидии из федерального бюджета. 131 млн рублей выделят из облбюджета, а 43 млн рублей – из бюджета города.

На Заовражной улице в Приокском районе рекультивационные мероприятия будут проводиться на склоне от завода «Нител» до Мызинского моста. Здесь объем отходов, преимущественно относящихся к IV и V (практически неопасные отходы) классам опасности, составляет 33 тысячи кубометров. Участок площадью в 1,1 га также считается осложненным из-за деформации склона.

Экспертиза показала, что на рекультивацию свалки понадобится 96,5 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели направят 45,7 млн рублей, из регионального – 38,1 млн рублей, а из городского – 12,7 млн рублей.

При этом работы на двух участках будут разделены по этапам: в первую очередь ликвидируют сами отходы, организуют рельеф и нанесут плодородный слой почвы, а затем проведут биологические мероприятия.

Как отметил Максимов, работы должны завершиться к 30 ноября 2023 года.

На данный момент проекты рекультивации прошли государственную и экологическую экспертизы, а в октябре текущего года МКУ «Горком экологии Нижнего Новгорода» заключил контракты с подрядчиками.

На Московском шоссе свалку будет ликвидировать ООО «Ситилюкс», также занимающийся рекультивацией свалки в Шуваловской промзоне. На улице Заовражной – ООО «Гривна». Оба подрядчика были выбраны без конкурса.

Ранее стало известно, что за мошенничество в особо крупном размере арестовали ликвидаторов «Черной дыры» и еще двух крупных дзержинских свалок.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений