Поиск по сайту
Экология
12.11.2022 06:18

Администрацию Володарского района через суд обязали рекультивировать свалку

Ущерб превысил 1,6 млн рублей.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

Администрацию Володарского района обязали через суд провести рекультивацию участка, где выявили свалку промышленных отходов. Об этом сообщили в межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Речь идет о земельном участке в садоводческом товариществе на территории поселка Золино. Ранее специалисты Росприроднадзора провели осмотр территории и обнаружили там около 70 двухсотлитровых бочек, пластмассовые канистры с различными неизвестными жидкостями, а также пластмассовые и стеклянные бутылки с химикатами, деревянные ящики, а также ряд сыпучих, жидких и пастообразных веществ.

«Часть бочек и канистр были открыты, содержимое вылилось, либо рассыпалось на почве», — отметили в надзорном ведомстве. 

Результаты экспертизы показали, что найденные вещества относятся к I, III и IV классам опасности. Общая площадь загрязнения составила 442 кв. м. Также было установлено, что допустимые показатели предельной концентрации кадмия, меди, цинка, фенола и нефтепродуктов были превышены в несколько раз. 

Как оказалось, загрязненный участок находится в собственности администрации Володарского района. Вскоре ее оштрафовали на 40 тысяч рублей за его ненадлежащее состояние. При этом сумма ущерба почве тогда превысила 1,6 млн рублей. 

Районная администрация вывезла отходы, а вот добровольно возместить ущерб земле отказалась, после чего судебные разбирательства продолжились. По итогу Первый арбитражный апелляционный суд постановил, что администрация должна возместить ущерб не в денежном, а в натуральном виде. Теперь она должна будет за полгода провести рекультивацию территории. 

Ранее сообщалось, что мэрию Дзержинска оштрафовали на 400 тысяч рублей за несанкционированные свалки в районе Восточного промрайона города. 

Фото: межрегиональное управление Росприроднадзора.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений