Поиск по сайту
Экология
07.10.2022 18:10

Нижегородская область получит 330 млн рублей на ликвидацию свалки у полигона «Игумново»

Работы стартуют уже в следующем году.
Нижний Новгород. 07 октября. NewsRoom24.ru - Федеральную субсидию в 330 млн рублей получит Нижегородская область на ликвидацию свалки в районе полигона «Игумново» под Дзержинском. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов находится возле бывшего полигона ТБО «Игумново». Работы по ликвидации начнутся уже в 2023 году в рамках нацпроекта «Экология». Заявку региона о предоставлении средств одобрили в Минприроды РФ.

«По количеству ликвидируемых свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна» Нижегородская область занимает второе место в России. Проект рекультивации свалки в районе бывшего полигона «Игумново» прошел все необходимые экспертизы», - отметил нижегородский министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров.

Общая площадь свалки IV  свалки составляет 12,145 га, а объем отходов - 244,2 тыс. кубометров. Рекультивация объекта займет около двух лет. Планируется, что в 2023 году из федерального бюджета на рекультивацию выделят 99 млн рублей, а в 2024 году – 231 млн рублей.

Напомним, что на разработку проекта по рекультивации было направлено 7,6 млн рублей. Победителем аукциона стала ГБУ Нижегородской области «Экология региона».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений