Поиск по сайту
Экология
19.02.2024 16:47

Пассажиры ГЖД сдали на переработку 61 700 бутылок и банок в 2023 году

Фандомат работает и в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru -

Посетители вокзалов Горьковской магистрали сдали на переработку 61,7 тысячи пластиковых бутылок и алюминиевых банок в прошедшем году. Об этом рассказали в пресс-службе ГЖД – филиала ОАО «РЖД». 

При этом больше всего тары принесли в фандоматы в Казани (18,8 тысячи штук) и Нижнем Новгороде (17,3 тысячи). На третьем месте оказался Ижевск, где на переработку поступило 9,1 тысячи единиц банок и бутылок.

Всего на Горьковской железной дороге установлены 28 фандоматов: помимо перечисленных городов, они есть на вокзалах в Кирове, Владимире, Агрызе, Арзамасе, Дзержинске, Йошкар-Оле, Зеленом доле, Коврове, Чебоксарах, Муроме и Янауле.

Когда фандомат заполняется, тару сортируют, очищают и измельчают, а затем повторно используют ее для производства новых бутылок, одежды, обуви, мебели и других. За каждую бутылку или банку пассажирам начисляют бонусы, которые можно обменять на скидки у партнеров акции. Это крупные торговые сети, магазины электроники, книжные, косметические магазины, рестораны и онлайн-кинотеатры. Для того чтобы получить награду, достаточно ввести свои контакты и зарегистрироваться в программе Ecoplatform.

Также напомним, что в минувшем году в регионах присутствия ГЖД на переработку собрали 88 тонн бумаги и пластика.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений