Поиск по сайту
Экология
18.12.2023 16:55

Нижегородские леса на площади 14,6 тысячи га восстановили в 2023 году

План выполнен на 100%.
Нижний Новгород. 18 декабря. NewsRoom24.ru -

Леса на площади около 14 600 гектаров восстановили в Нижегородской области в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на минлесхоз. 

Таким образом, работа по воспроизводству лесных массивов в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в регионе окончена. По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Романа Воробьева, главной задачей проекта остается увеличение площади лесовосстановления. И в этом году план по нижегородским лесам выполнен на все 100%. 

«По данному показателю Нижегородская область занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. Такие объемы позволят обеспечить баланс выбытия и создания новых лесов», – отметил он. 

Всего со старта «Сохранения лесов» в Нижегородской области восстановили более 69 тысяч гектаров леса. Это позволило перевыполнить один из ключевых показателей, а именно соотношение площади лесовосстановления и вырубленных либо погибших деревьев. В регионе он увеличился с 90,7% до 98,6%. 

Каждый год в области проводится целый комплекс агротехнических мероприятий по уходу за лесами. В этом году такие работы охватили 39,2 тысячи га или 119% от плана. Ударными темпами в регионе выращивают новый посадочный материал – всего с января получилось свыше 18 млн сеянцев, что полностью покрывает потребности субъекта. Кроме того, имеется запас семян – всего около 3 000 тонн. Они пригодятся в случае, если год выдастся неурожайным. 

Напомним, что реализация нацпроекта «Экология» осуществляется в рамках указа президента России Владимира Путина с 2019 года. Ранее мы подробно рассказывали, как этот проект реализуют в Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений