Поиск по сайту
Экология
15.03.2021 13:23

Карбоновый полигон планируют создать в Нижегородской области

В регионе стартует разработка концепции объекта.
Нижний Новгород. 15 марта. NewsRoom24.ru -

Проект карбонового полигона разработают в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 

Напомним, о том, что карбоновый полигон для изучения способности окружающей среды поглощать углерод могут открыть на базе ННГУ, стало известно еще в феврале. Тогда же выяснилось, что региональное правительство подало заявку на участие в федеральном проекте. 

А 14 марта в университете состоялось совещание, посвященное разработке концепции полигона в Нижегородской области. Как отметили в вузе, создание сети карбоновых полигонов в стране должно решить проблему загрязнения атмосферы диоксидом углерода - CO2. 

По итогам заседания, в котором участвовали замы губернатора Андрей Бетин и Андрей Саносян, президент РАН Александр Сергеев, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова и ректор ННГУ Елена Загайнова, было решено создать рабочую группу при нижегородском НОЦ. Кроме того, было принято решение о разработке основы проекта полигона, которую необходимо презентовать в Миннауки РФ и специальной сессии РАН.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений