Поиск по сайту
Подробно
26.04.2023 13:30

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено против застройщика ЖК «Дом на Горького»

Причиненный дольщикам ущерб оценивается в 808 млн рублей.
Нижний Новгород. 26 апреля. NewsRoom24.ru -

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено против застройщика проблемного ЖК «Дом на Горького» в Нижнем Новгороде по инициативе областного правительства. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Ущерб, причиненный обманутым дольщикам, оценивается более чем в 808 млн рублей.

Девелоперская компания ООО «ИнтерСити» начала строительство 12-этажного здания бизнес-класса в 2015 году. По версии следствия, в период с 2018 по 2020 годы она заключила несколько договоров участия в долевом строительстве, однако обязательства перед дольщиками так и не были выполнены. К осени 2022 года на стройплощадке была построена только коробка здания, несмотря на то что сдать объект, согласно условиям договора, требовалось в июне.

В октябре того же года на встрече с дольщиками владелец «Интерсити» Валерий Англичанинов сообщил, что возведение многоэтажки возобновится в ноябре, после того как ГУММиД завершит работы по строительству метро на соседнем участке.

Однако в феврале 2023 года суд принял решение о консервации недостроя в целях обеспечения безопасности граждан. В начале апреля девелопер был признан банкротом.

После этого покупатели квартир в проблемном ЖК начали массово обращаться к губернатору Глебу Никитину с просьбой повлиять на достройку дома. По их мнению, региональные власти уже приняли решение о выплате им компенсаций вместо предоставления квартир после завершения строительства. Как отмечали нижегородцы, средства, которые они получат, окажутся недостаточными для покупки нового жилья.

Позднее стало известно, что переговоры о возобновлении работ на стройплощадке ведутся с тремя инвесторами. После принятия решения соответствующую информацию донесут до дольщиков. В настоящее время квартир в ЖК ждут 197 человек. Объект при этом готов менее чем наполовину.

Стоит также отметить, что с покупателями помещений дома встретился замгубернатора Сергей Морозов. Он посоветовал дольщикам создать инициативную группу для взаимодействия с инспекцией Госстройнадзора и подготовить необходимые документы для предъявления требований к застройщику.

Тогда же стало известно, что региональное правительство обратилось в правоохранительные органы с просьбой инициировать проверку «Интерсити» из-за нарушения законодательства.

Теперь против компании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. На данный момент сотрудники СК изымают необходимую документацию, проводят экспертизы и допрашивают всех причастных.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений