Поиск по сайту
Подробно
07.04.2023 13:15

Нижегородская область заняла шестое место в Национальном туристическом рейтинге

Министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев подвел итоги работы ведомства за последние пять лет.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Оборот в 16,7 млрд рублей, турпоток в 3,9 млн человек и шестая строчка в Национальном туристическом рейтинге – таковы главные достижения Нижегородской области в сфере туризма и народных промыслов, которых региону удалось достичь к 2022 году. Об этом сообщил профильный министр областного правительства Сергей Яковлев. Накануне он представил обширный отчет о развитии вверенной ему отрасли за последние пять лет.

Мероприятие, в котором приняли участие работники сферы, депутаты Заксобрания Нижегородской области, руководители МСУ, а также представители торгово-промышленных компаний и отраслевых союзов, символично прошло в культурном центре «Пакгаузы» – новой точке притяжения не только гостей, но и самих жителей региона.

«Мы ведем планомерную работу по развитию туристической инфраструктуры региона, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – отметил в ходе доклада министр туризма и промыслов Сергей Яковлев. - Мы разрабатываем «туристические коды» территорий, строим новые отели и гостиницы, развиваем малую авиацию, проводим имиджевые событийные мероприятия. Речь идет не только о столице Приволжья, но и о таких туристически привлекательных направлениях как Светлояр, Городец, Чкаловск, Бор, Богородск, Выкса, Арзамас и Дивеево».

Кстати, юг Нижегородской области в туристическом плане – наиболее динамично развивающаяся территория. Не только благодаря событийным мероприятиям, но и в силу синергии крупнейших инфраструктурных проектов: это и создание паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», и строительство скоростной трассы М-12, по которой в регион скоро приедут сотни тысяч новых туристов. Этот прогноз не выглядит завышенным, так как в 2022 году духовный и культурный центр региона смог принять 1,1 млн человек!

Впрочем, активно развивается и речная компонента нижегородского туризма: ведется работа по созданию причальной инфраструктуры, реконструкция берегоукрепительных сооружений, подъездных путей и парковок, дноуглубительные работы, а также модернизация круизного и прогулочного флота. 

«С каждым днем все большую популярность набирают такие виды туризма, как промышленный, культурно-познавательный, круизный, приключенческий, религиозный, экологический, детский. Мы видим потенциал и перспективу во всех этих направлениях, а наши региональные туроператоры предлагают более 300 соответствующих маршрутов», – подчеркнул Сергей Яковлев. 

Еще один повод для гордости – поддержка народно-художественных промыслов (НХП). По объему производства самобытных изделий Нижегородская область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 2-е место в Российской Федерации. На сегодняшний день в 27 местах традиционного бытования НХП развивается 14 видов производств!

«Мы долго и упорно трудились над тем, чтобы максимально раскрыть туристический потенциал Нижегородской области, выйти на качественно новый уровень и удержать самую высокую планку, – резюмировал итоги работы министерства туризма и промыслов заместитель губернатора Олег Беркович. – На сегодняшний день лучшее отражение нашей работы – повышение региона в Национальном туристическом рейтинге до почетного 6-го места». 

Напомним, сегодня в Нижегородской области представлен 71 туроператор и 780 туристических агентств, доступны 530 коллективных средств размещения, которые могут принять более 44 тысяч гостей, работают почти 2 500 предприятий общественного питания различного формата, концепций и уровней.

Фото: ИА «Ньюсрум»

     

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений