Поиск по сайту
Подробно
06.04.2023 16:45

Еще двум домам в деревне Караулово грозит обрушение из-за оползня

Также в опасной зоне оказались коммунальные сети.
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Еще два дома в деревне Караулово Нижегородской области могут сойти в овраг из-за активизации оползневых процессов. Об этом Newsroom24 рассказали в МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Кстовского муниципального округа. 

По информации учреждения, первый в 2023 году сход грунта произошел на печально известной улице Новой 3 апреля – в угрожаемую зону попали водопровод и газопровод. В тот же день в Караулове собрали комиссию по ЧС и ОПБ, которая решила выполнить перекладку системы водоснабжения, а газопровод взять на контроль. А 4 апреля обрушилась задняя стена дома №58 – напомним, в овраг сползли кухня и ванная. 

Теперь в опасной зоне находятся еще две постройки: нежилой дом №56 и жилой, под номером 60. Жителям последнего предложат переехать в маневренный фонд в ближайшее время. 

«В настоящее время осуществляется  постоянный мониторинг оползневой ситуации в д. Караулово», - говорится в сообщении. 

Также в кстовском Управлении по делам ГО и ЧС рассказали о мерах, принятых в связи со сходом оползней, которые начались в деревне весной 2021 года. Так, по сей день действует режим ЧС, установленный 1 июня позапрошлого года. В том же году была оказана матпомощь владельцам домов №№60 и 58, а жильцам из дома 52 предоставлена 3-комнатная квартира в Кстове. 

В 2022 году ООО «Нижегородстройизыскания» провело изыскания для разработки проекта противооползневых мероприятий, направленных на укрепление склона. В свою очередь компания ООО «Велес НН» выполнила проект. Теперь власти ищут источники финансирования для его реализации.

Напомним, в апреле 2021 года из-за схода грунта в Караулове пострадали два частных дома, один из них был жилым. Жильцы разрушенного дома не пострадали. Месяц спустя в овраг сполз еще один нежилой дом. Причиной оползней эксперты признали речку, размывающую дно и стены оврага. Жители деревни не раз обращались к властям с просьбой расчистить и укрепить овраг. Но работы начались только после обвала нескольких домов. В июне был объявлен режим ЧС, а овраг расчищен. Однако без происшествий прошел только 2022 год.

Фото: "Кстати"

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений