Поиск по сайту
Подробно
03.04.2023 17:40

«В хоккей играют настоящие мужчины»: В Нижнем Новгороде актуализировали проект по строительству ледового комплекса на Автозаводе

Инвестором проекта выступает компания «Русская тройка».
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

«Такой хоккей нам нужен!». На Автозаводе полным ходом идёт реализация социально згначимого проекта по строительству спортивного комплекса для зимних видов спорта. Инвестором выступает транспортная компания «Русская тройка», которой Правительством Нижегородской области был предоставлен был предоставлен участок в границах улиц Васнецова и Бурденко. Дата начала строительства запланирована на второе полугодие 2023 г.

«Нам, к сожалению, пришлось столкнуться с несколькими дополнительными неблагоприятными факторами, такими как беспрецедентные санкции в отношении нашей страны, а так же конечно пандемия covid 19, которые в совокупности не только увеличили сроки прохождения процедур по согласованию и выполнению тех или иных мероприятий определенных в рамках дорожной карты по реализации проекта, но так же определили для нас стратегию работы по многим направлениям с учётом нового порядка называемого в природе «импортозамещение», – рассказывает представитель компании «Русская тройка» Алексей Везломцев.

По его словам, при помощи компьютерного моделирования разработчики рассчитывали все возможные варианты внутреннего расположения коммуникаций и оборудования и определяли, какое оборудование и какие комплектующие можно использовать, и конечно, какая реальная стоимость объекта с учётом индексации цен на товары и работы получится на завершающей стадии.

«Было очень много различных предложений вплоть до того, что некоторые организации предлагали нам отказаться от выбранного нами формата размещения нескольких ледовых площадок, чтобы снизить финансовую и эксплуатационную нагрузку. Нас это не устраивало. Основная цель проекта была доступность спорта, а это значит больше возможностей. Одна площадка эту проблему не решала, – констатирует Алексей Везломцев. – Путем долгих усилий мы наконец можем твердо и уверенно сказать: выход найден подрядчик определён. Сейчас уже заключен контракт и выполняются работы по проектированию. Надеемся уже к середине следующего года начать строительство».

п5.jpg

Вообще тема хоккея для Автозавода в целом и для «Русской тройки» в частности – по-родному теплая, несмотря на лёд. Так исторически сложилось, что благодаря спорту ГК «Русская тройка» начинала свой путь. Будучи сегодня уже ветеранами хоккея воспитанниками горьковской спортивной школы-интерната и легенды Автозаводского хоккея Виктора Сергеевича Коноваленко на базе ГК «Русская тройка» была основана хоккейная команда «Русская тройка», успешно участвующая в чемпионатах ННХЛ, в региональных и всероссийских турнирах.

п4.jpg 

Все это заслуга старших товарищей, тренеров, которые стояли у истоков развития наших спортсменов. Как они сами про себя говорят, «наша главная цель – сохранить и передать данный опыт, традиции молодому подрастающему поколению и помочь развитию спорта в регионе».

«На данный момент за «Русскую тройку» на Всероссийских и межрегиональных турнирах выступают также воспитанники горьковской хоккейной школы, товарищи и близкие друзья руководителей команды, именитые хоккеисты Андрей Николаевич Коваленко – «Русский танк», Александр Завьялов, и другие. О каждом можно писать книгу спортивной славы, – говорит их тренер Александр Куприянов. – Ну например, Владимир Тихомиров - известный нижегородский спортсмен, хоккеист, воспитанник команд Торпедо Горький, Салават Юлаев, СКА, Металлург Магнитогорск, Спартак Москва, Сборная России, четырехкратный бронзовый призер (!!!!) Чемпионата России, победитель Первенства России, обладатель приза «Известия» и «Золотого шлема», лучший вратарь страны! А Дмитрий Мещеряков? Он в хоккее с 7 лет! Воспитанник горьковской школы интерната спортивного профиля. Лучший бомбардир команды еще в молодости участвовал в Чемпионате Советского Союза среди девятых классов в составе Торпедо Горький. Долгое время выступал за команду Торпедо-Кварц, г. Бор. Команда выступала во второй лиге на Первенстве СССР и занимала места в первой пятерке! Не могу не сказать о Дмитрии Цыганкове... В молодости профессиональный спортсмен – легкоатлет. Уже в зрелом возрасте проявил интерес к занятию хоккеем. На сегодня является капитаном Х/К «Русская тройка», неоднократно на всероссийских чемпионатах признавался лучшим игроком команды. В составе команды «Русская тройка» сегодня выступает также нападающий Алексей Ротанов - воспитанник СДЮШОР «Торпедо». Мастер спорта, серебряный призер Универсиады 1991 года в Саппоро (Япония) в составе сборной СССР. В общем, что не человек – большое имя».

Впрочем, эти имена громко звучат не только в прошедшем времени, но и в настоящем. Вот уже 8 сезонов подряд в Сочи проходят Российские Финалы любительского и ветеранского хоккея под эгидой Объединённой Корпоративной Хоккейной Лиги - ОКХЛ. Нижегородская хоккейная команда «Русская тройка» неоднократный участник и победитель этих всероссийских соревнований. Так, например, ветераны Горьковского хоккея неоднократно одерживали победы над ветеранскими командами Москвы, Казани и Уфы.

п6.jpg

«Вот меня часто спрашивают, как большой транспорт пришел в большой спорт? А я всегда отвечаю: это не большой транспорт пришел в большой спорт, а большой спорт пришел в большой транспорт, – улыбается тренер команды Александр Куприянов. – Это же здорово, когда известные люди хранят традиции нижегородского хоккея и подают пример молодому поколению, но еще и развивают спортивную инфраструктуру родного города. Перефразируя известную поговорку, это не только участие, это уже победа».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений