Поиск по сайту
Подробно
21.03.2023 18:29

Развитие Черниговской набережной за 30 млрд рублей стартовало в Нижнем Новгороде

Проект благоустройства территории предполагает реставрацию 9 ОКН.  
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Развитие Черниговской улицы и набережной Оки от Канавинского до метромоста стартовало в Нижнем Новгороде. Пресс-конференция по вопросам благоустройства и берегоукрепления территории состоялась 21 марта.

Участие в мероприятии приняли представители регионального правительства, федерального девелопера GloraX, занимающегося благоустройством набережной, и проектного бюро «Остоженка», разработавшего мастер-план развития территории.

Как подчеркнул замгубернатора Сергей Морозов, благоустройство Черниговской улицы является важным этапом в создании комплексного проекта по развитию исторического центра. В настоящее время территория находится в плачевном состоянии вплоть до отсутствия транспортного сообщения, в связи с чем перед нижегородскими властями стоит цель ее качественного изменения.

Проект редевелопмента Черниговской предполагает работы по берегоукреплению, благоустройству почти 3 км набережной и реализацию комплексного развития территории.

По словам Морозова, ключевой особенностью развиваемого участка является насыщенность объектами культурного наследия, реконструкция и реставрация которых требует индивидуального подхода с сохранением исторической идентичности. При этом 9 ОКН на территории Черниговской являются многоквартирными домами, что значительно усложняет проведение капремонта. Тем не менее, за последние пять лет регион накопил значительный опыт по восстановлению ОКН, проведя ремонтно-реставрационные работы на 586 объектах, что в 4 раза превышает показатели 2013-2017 годов.

Главный архитектор региона Сергей Попов отметил, что обсуждения по вопросам развития Черниговской улицы ведутся в городе с 2013 года. За это время был рассмотрен целый ряд объемно-планировочных и архитектурных решений, касающихся как общей концепции застройки, так и облика двух высотных зданий, планируемых к возведению рядом с метромостом.

«На данном участке возникла очень мощная горизонталь моста, которая входит в откос выше отметок застройки. Для того чтобы уравновесить эту горизонталь, нужна была очень ярко выраженная вертикаль, которая создавала бы некий композиционный элемент», – пояснил Попов.

По его словам, разработанный проект учитывает и отражает прошлое Черниговской улицы, территория которой изначально была крайне урбанизирована и обладала высокой плотностью застройки. Кроме того, были учтены рекомендации по открытию вида на церковь Иоанна Предтечи и Благовещенский монастырь.

Замдиректора архитектурного бюро «Остоженка» Раис Баишев сообщил, что мастер-план развития Черниговской был разработан по интеграции ценной застройки улицы в современную городскую среду. Аналогичные проекты компания ранее реализовала в столице России. В частности, Баишев отметил сходство нижегородской развиваемой территории с Пречистенской набережной в Москве.

«Проект в районе Остоженки по своим задачам, вызовам был во многом аналогичен проекту в Нижнем Новгороде. Здесь точно так же, как и в центре Москвы, требуется глубочайшее изучение генетического кода исторической среды. Я не сомневаюсь, что, применяя дореволюционные градостроительные знания и свой успешный опыт, мы правильным образом ответим на вызовы», – подчеркнул замдиректора компании.

Как рассказал вице-президент блока развития и GR GloraX Денис Лебедев, в общей сложности на территории Черниговской улицы предполагается реконструкция ОКН на площади 19,9 тысячи квадратных метров. Также федеральный девелопер инвестирует порядка 315 млн рублей в ремонт 9 ОКН, находящихся на фасадной части Черниговской улицы. Расселению подвергнут только два дома: №5 и №24 по улице Гаршина, занимающих территорию в 1 972 «квадрата».

127,4 тысячи квадратных метров локации будут отведены под новую застройку. Кроме того, на развиваемом участке появятся два детсада на 60 и 80 мест.

В рамках первой очереди проекта GloraX возведет два здания бизнес-класса, высота одного из которых будет достигать 100 метров. Под жилую площадь отведут 47,7 тысячи «квадратов». Рядом также организуют парковку более чем на 500 машиномест. Старт продаж помещений в высотках запланирован на октябрь текущего года.

Вторая очередь, которая будет вестись параллельно с первой, предполагает реконструкцию мукомольного ансамбля Башкировых. В результате здесь появится восьмиэтажное жилое здание премиум-класса, рассчитанное на 57 квартир. Продажи стартуют с сентября.

Общий объем инвестиций в проект развития Черниговской улицы составит порядка 30 млрд рублей. При этом в GloraX отметили, что на данный момент его реализация предполагается только силами компании без привлечения других инвесторов.

Как отметил Сергей Морозов, работы по укреплению берега и склона набережной уже начались. Полностью завершить их планируется к 2025 году.

Помимо развития Черниговской улицы, редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода предполагает возрождение и других территорий. В частности, в городе уже запланированы работы по развитию Почаинского оврага, обновлению улицы Ильинской и возведению IT-кампуса. Таким образом, территория редевелопмента станет точкой взаимодействия науки, образования и бизнеса.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений