Поиск по сайту
Подробно
21.12.2022 12:30

65 нефтепроводных лет – полет нормальный

Горьковское нефтепроводное управление отмечает юбилей.
Нижний Новгород. 21 декабря. NewsRoom24.ru -

Уже 65 лет Горьковское районное нефтепроводное управление (ГРНУ) АО «Транснефть-Верхняя Волга» обеспечивает круглосуточную безопасную транспортировку нефти и нефтепродуктов на территории трех регионов Центральной России: Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей. Все это время крупнейший филиал акционерного общества участвует в реализации масштабных инвестиционных проектов, заботится о своих сотрудниках, вносит вклад в сохранение окружающей среды и активно занимается волонтерской деятельностью. В 2022 году ГРНУ отмечает юбилей, и это – хороший повод рассказать о том, как начиналась его работа, и подвести итоги.

Экскурс в историю

Производственная деятельность управления берет свое начало в 1957 году. Тогда Министерство финансов СССР, Главнефтеснаб Госплана и Татарское нефтепроводное управление приняли решение о реорганизации цеха нефтепровода Альметьевск – Горький, транспортировавшего топливо на нефтеперерабатывающий завод в Кстове, в Горьковское районное управление. В те годы начали строиться и запускаться новые нефтепроводы от Альметьевска до Горького, Рязани и Ярославля; появились нефтеперекачивающая станция (НПС) «Балахониха», линейная производственно-диспетчерская станция (ЛПДС) «Староликеево» и пункт сдачи нефти «Кстово». А в 70-х стартовало строительство одной из важнейших «артерий» страны – нефтепровода Сургут – Полоцк. И спустя десятилетие на ЛПДС «Староликеево» впервые пришла сургутская нефть.

Новый век – большие проекты

Начало нового века стало временем новых проектов: при участии ГРНУ возводились и запускались важные объекты нефтепроводной отрасли. Так, сотрудники филиала помогали в строительстве «Балтийской трубопроводной системы» и нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Участвовали в реализации обоих этапов инвестпроекта «Север», который позволил увеличить поставки дизтоплива в нефтеналивной порт Приморск. А в этом году продолжили реконструкцию основной нитки нефтепровода Сургут – Полоцк на крупнейшем в Европейской части России подводном переходе через Волгу.

Сегодня Горьковское управление представляет собой надежный и динамично развивающийся филиал предприятия. В эксплуатации ГРНУ находятся магистральные нефтепроводы протяженностью более 1300 км и свыше 700 км нефтепродуктопроводов, по которым миллионы тонн нефти и нефтепродуктов круглосуточно доставляются на нефтеперерабатывающие заводы страны и конечным потребителям. Нефтеперекачивающие станции Горьковского РНУ являются узловыми в системе трубопроводов АО «Транснефть-Верхняя Волга». На них выполняется подготовка и распределение потоков нефти и продуктов ее переработки по регионам Центральной России.

транснефть резервуары.jpg

Отработано до автоматизма

На производственных объектах ГРНУ применяется инновационное оборудование отечественного производства, которое соответствует сегодняшним потребностям нефтетранспортной отрасли.

«Благодаря высокому уровню автоматизации сводится к минимуму возможность возникновения нештатных ситуаций, и на моей памяти таких ситуаций не было», - отмечает начальник участка эксплуатации средств автоматики и телемеханики ЛДПС «Староликеево» Андрей Власенко.

Еще одним значимым «винтиком» механизма транспортировки нефти, в котором участвует Горьковское управление, является Кстовская база производственного обслуживания. Она обеспечивает ремонтные работы, направленные на безопасную эксплуатацию станционного и трубопроводного оборудования.

С заботой о природе

Важнейшая составляющая безопасной эксплуатации трубопроводов – выполнение комплекса природоохранных мероприятий. А попросту – забота о природе. «Транснефть-Верхняя Волга» регулярно высаживает деревья в зоне размещения производственных объектов. Только в этом году в регионах присутствия акционерного общества, в том числе ГРНУ, появились более 300 тысяч молодых елей и сосен.

В комплекс мероприятий по охране окружающей среды входит и воспроизводство водных биоресурсов. В водоёмы ежегодно выпускают молодь ценных видов рыб. К примеру, в сентябре в Чебоксарское водохранилище на территории Нижегородской области выпустили около 8 тысяч мальков стерляди. Кроме того, на постоянной основе оказывается помощь в восстановлении популяции европейского зубра на территории заказника «Муромский» во Владимирской области. Для диких животных строят вольеры и завозят корм.

Главное – люди

грну.jpg

И все же главной ценностью управления остаются люди – более 1500 сотрудников, ежедневно выполняющих свои задачи. Большое внимание уделяется их обучению, повышению квалификации и передаче опыта. Ежегодно проводится конкурс профмастерства «Лучший по профессии» и научные конференции молодых специалистов. Высокий профессионализм работников ГРНУ обеспечивает стабильную работу предприятия, а лучших из лучших традиционно отмечают наградами. Например, недавно Министерство энергетики РФ наградило почетной грамотой электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования НПС «Степаньково» Эдуарда Галанина. Почетную грамоту ПАО «Транснефть» получил слесарь по ремонту технологических установок ЛПДС «Староликеево» Василий Вдовин. Минтранс России удостоил водителя ГРНУ Дмитрия Захарова знака отличия «За безаварийную работу» I степени.

Не забывают в Горьковском управлении и о своих бывших сотрудниках, ветеранах, посвятивших работе в трубопроводной отрасли десятки лет. Их торжественно поздравляют с праздниками и оказывают всестороннюю поддержку.

Неотъемлемой частью работы управления уже много лет остается волонтерская и добровольческая деятельность. В нее, в частности, входят сборы гуманитарной помощи, регулярные экологические субботники и акции по сдаче крови и ее компонентов. Летом 58 сотрудников Горьковского районного нефтепроводного управления сдали более 24 литров крови, причем многие из них стали донорами не в первый раз. Кроме того, постоянно оказывается помощь многодетным и малоимущим семьям, а также детям, оставшимся без попечения родителей. 

Так или иначе, главным приоритетом Горьковского управления, как и всего АО «Транснефть-Верхняя Волга», остается бесперебойная транспортировка нефти и нефтепродуктов при высоком уровне безопасности. В юбилейный год ГРНУ не собирается останавливаться на достигнутом. Можно с уверенностью сказать, что в будущем филиал ждут новые свершения в важной для экономики России сфере транспортировки черного золота. 

Текст: Анастасия Позднякова

Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений