Поиск по сайту
Подробно
01.10.2022 15:23

Родители пожаловались на острую нехватку врачей в детской поликлинике Кстова

Взять талон к неврологу практически невозможно.
Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru -

Катастрофическая ситуация сложилась в детской поликлинике города Кстово. Маленьким пациентам с большим трудом удается попасть к врачам узкой специальности. Особой популярностью пользуется невролог, но он в учреждении остался один. Об этом Newsroom24 рассказали возмущенные родители.

По данным открытых источников, к концу 2021 года в Кстове проживало больше 66 тысяч человек. Для сравнения: В Балахне – 48 тысяч, но там в детской поликлинике принимают четыре невролога. Попасть к специалистам можно только по талонам, но взять их негде. Родители встают до 06:00, чтобы «выловить» на портале пациента заветное направление. Безуспешно. Вот что кстовчане пишут в социальных сетях.

«Прошу помощи в талоне к неврологу! Ребенку уже 3 месяца! Ни разу не смогла записаться на прием! Талонов нет, либо отпуск, либо больничный! Разговоры с педиатром ни к чему не привели…<…>Что делать?! Как так вообще происходит, что врач всего один и на месяц все опять занято», - пишет местная жительница.

«Зашла сегодня на портал для записи к врачу в 6 утра. Девочки, нет талонов! Места-то новые открылись, но они уже красные – заняты! Когда и кем – вопрос! Интересно, как проходить в сади медкомиссию. Наш педиатр нами не может дать талоны, берите на портале, говорит. Куда жалобу написать? За отметку «здоров» для садика я не готова по 1300 за прием (отдать) в частном центре», - подтверждает другая мама.

«Я так понимаю, чтобы попасть к узким специалистам, спать вообще уже не надо сутками. Сидеть и обновлять сайт всю ночь! Надо уже жаловаться!», - констатирует Екатерина Н.

На запрос Newsroom24 в ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» ответили, что по состоянию на 27 сентября в детской поликлинике открыты вакансии врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача-кардиолога, врача-оториноларинголога, врача-невролога, врача-акушера-гинеколога, врача-инфекциониста. Также проводится набор среднего медицинского персонала.

Многовато. У автора этой статьи, живущего в Кстове, 5-летний сын. И он не помнит, чтобы за эти годы в учреждении вообще принимали кардиолог и инфекционист. Разве что приглашенные врачи, которые бывают здесь наездами из областного центра. Так, например, в Кстове детей принимает ортопед – 1 раз в неделю.

Перегруз

Особенно тяжелая ситуация складывается осенью и зимой, при подъеме заболеваемости. Плановая мощность детской поликлиники составляет 300 посещений в смену. В ЦРБ не скрывают, что сейчас нагрузка на медперсонал увеличивается в разы. И не стоит забывать, что врачи тоже люди и могут сами болеть. Но что при этом делать детям и их родителям, нервы которых просто не выдерживают накала?

«Сыну нужно было пройти специалистов для ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия, прим.). К неврологу талонов не было на несколько недель вперед. Но я знаю медсестру и попросила ее о талоне. Она дала нам один, предназначенный для повторных посещений», - рассказала жительница Кстова Мария.

расписание врача кстово.png

На этот вопрос в ЦРБ ответили, что дети, нуждающиеся в оказании медицинской помощи по направлению неврологии, в случае необходимости направляются к специалистам Нижегородской областной детской клинической больницы. Любопытно, но чтобы получить направление в областную, необходимо… прийти на прием в местную поликлинику! Правда, в больнице отметили, что талон может дать и заведующая. Учитывая, сколько детей нуждается в такой помощи, руководитель учреждения будет выдавать талоны целыми днями, не успевая выполнять свои прямые обязанности. Например, привлекать тех же новых сотрудников.

Сейчас для этого осуществляется взаимодействие (чтобы это ни значило) с руководителями медицинских колледжей Нижегородской области (Арзамасский медицинский колледж, Нижегородский медицинский базовый колледж), ежегодно заключают договоры на целевое обучение в рамках специалитета и ординатуры в ПИМУ и иных вузах, а также размещаются вакансии в СМИ, на сайте ФГБОУ ВО «ПИМУ», тематических сайтах по поиску работы. Пока успешность этих действий можно поставить под сомнение.

Что вы делали 8 лет?

Еще в 2014 году жители Кстова собирали подписи для обращения к губернатору Валерию Шанцеву с призывом построить в Кстове еще одну детскую поликлинику. И, как минимум, оптимизировать работу существующей. Проблемы были те же: огромные очереди и отсутствие специалистов.

Весной 2021 года стало известно, что совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области выделил участок для строительства детской поликлиники в Кстове. Объем вложений оценивался в 298,3 млн рублей, а срок строительства должен был составить 1,5 года.

В региональном минстрое Newsroom24 сообщили, что государственный контракт единого цикла с единственным поставщиком ООО «Мостопроектстрой» был заключен 25 мая этого года. В октябре проектную документацию направят на Госэкспертизу, а строительство начнется в декабре. По условиям контрактов поликлинику должны построить за 600 дней. Рассчитана она будет на 500 посещений в смену.

Хорошие новости. Но вопрос, кто будет работать в новом учреждении, если врачей не хватает в уже существующем, остается открытым.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений