Поиск по сайту
Подробно
19.09.2022 13:58

Дом правительства в Нижегородском кремле сдадут в эксплуатацию в 2024 году

Его возведение стартовало в 2008 году.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -

Завершение строительства Дома правительства в Нижегородском кремле запланировано на начало 2024 года. Об этом Newsroom24 сообщили в Управделами правительства Нижегородской области.

Строительство Дома правительства ведется с 2008 года. «Под крышу» три блока здания были возведены к 2017 году, фактически оно было недостроенным и не эксплуатировалось. В течение двух лет в эксплуатацию были введены два блока, куда переехали министерства правительства, контрольно-счетная палата и избирательная комиссия.

Долгое время один из недостроенных блоков здания разрушался под воздействием погодных изменений за отсутствием должной консервации. В 2021 году было принято решение демонтировать испорченные конструкции и возобновить строительство. На данный момент в него уже вложили около 1,35 млрд рублей. 

При этом сообщалось, что на частичную перестройку первого блока потребуется 43 млн рублей.

К слову, прокуратура Нижегородской области направила в МВД материалы для возбуждения уголовного дела по признакам неэффективного расходования бюджетных средств при строительстве Дома правительства в Нижегородском кремле. Однако с 2009 года сроки давности по халатности и прочим статьям УК РФ, по которым можно было возбудить уголовное дело, истекли.

Контракт на завершение строительства первой очереди первого блока здания за 231,5 млн рублей получил ООО «Комплексстрой», подавший единственную заявку.

Подрядчику предстоит возвести несущие конструкции, провести фасадные работы, обустройство кровли, провести все инженерные коммуникации и благоустройство. На последнюю статью расходов из сметы выделено почти 20 млн рублей.

По условиям договора, строительство первой очереди должно было завершится до 31 января 2022 года. По данным Управделами правительства Нижегородской области, подрядная организация закончила работы по внешнему контуру и провела в здание коммуникации. Ему осталось доделать отделку внутренних помещений. При этом по информации реестра госконтрактов, сумма контракта увеличилась до 254,6 млн рублей в 2022 году.

«Оставлять незавершенным строительство нельзя, так как это может негативно сказаться на эксплуатации уже построенных блоков», - подчеркнули в Управделами правительства региона.

Отмечается, что ввод Дома правительства в эксплуатацию запланирован в начале 2024 года.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений