Поиск по сайту
Подробно
28.01.2021 15:24

Спортплощадку демонтировали после серьезной травмы нижегородского младшеклассника

3-классник сломал позвоночник на уроке физкультуры.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru -

Спортплощадку при школе №18 Советского района демонтировали спустя 4 месяца после получения 3-классником перелома позвоночника от падения с брусьев. Об этом Newsroom24 рассказала мама пострадавшего ребенка.

Напомним, 3-классник получил перелом позвоночника на травмоопасной площадке у школы №18 Нижнего Новгорода. Происшествие случилось 14 сентября на школьной площадке в Советском районе. Во время урока физкультуры мальчик сорвался с брусьев и упал спиной на выступающие из-под земли на 8 см элементы фундамента турника.

По словам мамы пострадавшего школьника, руководство школы даже не вызвало скорую помощь, надеясь "замять" инцидент. В больницу травмированного мальчика доставила сама мама.

Врачи диагностировали у пострадавшего ребенка перелом 4х позвонков верхнего грудного отдела позвоночника. До середины марта мальчик ограничен в движении. Он вынужден находиться на домашнем обучении и на реабилитации после длительного пребывания в больнице.

Как рассказала мама мальчика, школьная площадка не соответствует требованиям ГОСТа и не обновлялась больше двадцати лет. Администрация школы согласна, что спортивная площадка не соответствует требованиям по безопасности, но на приведение в порядок у школы якобы нет средств.

По факту травмирования третьеклассника следователи СК организовали доследственную проверку. В январе 2021 года травмоопасный спортобъект был наконец демонтирован.

Еще 15 сентября 2020 года администрация школы №18 оформила заявку на оборудование спортивной площадки на территории образовательного учреждения. В частности, руководство школы попросило начальника управления образования Советского района учесть эту статью расхода для формирования бюджета на 2021 год.

Newsroom24 направил запрос, чтобы выяснить, когда установят новую спортплощадку при школе.

«Наличие подобной спортивной площадки для реализации образовательной программы по физической культуре не является обязательным»,- сообщили в администрации Советского района.

Впрочем, матери пострадавшего мальчика руководство школы все же пообещало изыскать средства на безопасный турник.

«Самое простое для школы-демонтировать площадку. Но это единственное место, где можно заниматься спортом и просто поиграть для детворы. Директор обещала изыскать средства, видимо из бюджета школы и за счёт наших детей где-то что-то урежут»,- считает мама 3-классника.

Кстати, по подсчетам директора новый спорткомплекс с покрытием обойдется без малого в 120 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений