Поиск по сайту
Подробно
24.06.2026 12:00

Карантин по бешенству ввели в поселке Нижегородской области

В Воротынском округе региона с 11 июня действуют меры, ограничения связаны с выявлением очага бешенства
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru - В поселке Петровский Воротынского округа Нижегородской области установили карантин по бешенству. Меры введены после обнаружения очага заболевания на одной из территорий населенного пункта.

Данные об этом приведены в указе исполняющего обязанности губернатора Сергея Половникова, опубликованном на портале правовой информации. Документ подготовлен на основании представления регионального комитета ветеринарии. Ограничения официально начали действовать с 11 июня 2026 года, пишет НИА НН.

Очаг инфекции определён на придомовой территории жилого здания по улице Озерной в поселке Петровский. В период карантина запрещено проводить лечение восприимчивых животных, снимать шкуры с погибших особей и находиться на территории посторонним людям.

Также введены ограничения на перемещение, ввоз и вывоз животных, которые могут быть восприимчивы к заболеванию. Исключение сделано для животных, прошедших вакцинацию в течение последних 179 дней.

На территории всего поселка нельзя проводить ярмарки, выставки и торговые мероприятия, связанные с большим количеством животных. Комитету ветеринарии поручено разработать меры по устранению очага заболевания.

Контроль за выполнением установленных требований возложен на Роспотребнадзор, МВД, Минлесхоз и администрацию муниципального округа.

Напомним, что в Нижегородской области выявляют очаги бешенства на фоне отказов от вакцинации

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике

Новости партнёров