Поиск по сайту
Подробно
27.04.2026 19:40

В Заксобрании Нижегородской области приняли отчет омбудсмена

Чаще всего жители обращались по вопросам прав участников СВО и социальной поддержки.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru - Комитет Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам госвласти заслушал и принял отчет Уполномоченного по правам человека Оксаны Кислицыной за 2025 год.

Заседание прошло 27 апреля. По словам омбудсмена, за год в аппарат поступило 6498 обращений от жителей региона. Из них почти 3900 были устными, 1788 — письменными, ещё 826 человек обратились лично.

Наибольшая доля обращений — 45% — касалась защиты прав участников СВО и членов их семей. Ещё 17% заявлений были связаны с социальными вопросами, включая пенсии, пособия и медицинскую помощь. По 16% пришлось на жилищные темы и обращения, связанные с работой правоохранительных и судебных органов.

В течение года уполномоченный приняла участие более чем в 250 мероприятиях и провела 52 личных приёма, в том числе совместно с прокуратурой и Минюстом. По итогам рассмотрения обращений было принято 23 меры реагирования, внесено 20 представлений прокуратуры, ряд должностных лиц привлечён к ответственности.

Председатель профильного комитета Владимир Паков отметил, что в условиях проведения специальной военной операции нагрузка на институт уполномоченного существенно возросла, однако работа ведётся эффективно.

Доклад омбудсмена планируется также рассмотреть на заседании Законодательного Собрания 30 апреля.

Фото: пресс-служба ЗСНО, фотограф Дмитрий Косолапов
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике

Новости партнёров