Поиск по сайту
Подробно
14.03.2024 11:36

Атака беспилотника на нижегородский НПЗ: причины и последствия

Утром 12 марта в кстовской промзоне загорелась установка по переработке нефти.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Ранним утром 12 марта кстовскую промзону атаковали беспилотники. В результате на крупнейшей из четырех установок по переработке нефти вспыхнул пожар – на место стянули спецслужбы и спасателей, тушить огонь прибыл и пожарный поезд. Рассказываем, что происходило дальше.

К 9:30 возгорание на нижегородском предприятии было локализовано на площади в 350 «квадратов». В 10:57 ликвидировали открытое горение, а после 14:00 пожар был полностью потушен. К счастью, обошлось без пострадавших, однако поврежденная установка временно остановила работу. Ответственность за случившееся на себя взяла СБУ.

После атаки БПЛА в нижегородском аэропорту вводили временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Они действовали около трех часов – с 5:04 до 7:59. За это время самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха, успели перенаправить на запасной аэродром в Казани. После 8:00 все ограничения были сняты.

Позднее в соцсетях была опубликована видеозапись с моментом возможного попадания дрона в нижегородский НПЗ. Также появились кадры с места происшествия.

Специалисты Роспотребнадзора исследовали воздух в жилых кварталах около кстовской промзоны. Анализ отобранных проб показал, что превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере нет.

В тот же день во время отчета об итогах работы облправительства в 2023 году губернатор Глеб Никитин пообещал усилить меры защиты промпредприятий от атак беспилотников. На этой задаче он призвал сконцентрироваться всех руководителей промышленных объектов.

Вечером вторника стало известно, что недалеко от кстовского завода нашли обломки второго дрона. Он не успел достичь своей цели и был сбит средствами РЭБ. Прикрепленный к нему боекомплект обезвредили сотрудники спецслужб.

В результате атак беспилотников на российские НПЗ, включая завод в Кстове, биржевые цены на бензин стали расти. Если вышедшую из строя установку не восстановят к сезону высокого спроса, оптовая стоимость топлива может подняться на 15–20% – таков худший прогноз.

По мнению экспертов, происшествие на кстовском заводе снизит его мощности в два раза. Полная замена установки займет несколько месяцев. Точные сроки ремонта можно будет назвать только после оценки полученных повреждений.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений