Поиск по сайту
Подробно
22.01.2024 09:05

Стало известно, во сколько обойдутся похороны в Нижнем Новгороде

Разбираемся в услугах и приводим актуальные на 2024 год цены.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Смерть человека – всегда тяжелый удар для родственников и близких. Вместе с горечью утраты на них ложатся обязанности по организации похорон и проведению поминок, что нередко становится серьезной статьей расходов в семейном бюджете. Newsroom24 изучил ситуацию на рынке ритуальных услуг и выяснил, во сколько обойдутся похороны в Нижнем Новгороде в 2024 году.

Социальные похороны

Социальные похороны организуются за счет государства в рамках бесплатного гарантированного перечня услуг в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле». По сути, это погребение на средства социального пособия – его размер на данный момент составляет 7 793 рубля.

За эту сумму ритуальная служба оформит необходимые документы (эта услуга в принципе предоставляется бесплатно), подготовит и доставит гроб вместе с другими предметами, транспортирует тело на кладбище или в крематорий, а также выполнит само погребение или кремацию.

При этом венки, цветы, кресты, ритуальные таблички и прочие атрибуты похорон оплачивать придется самостоятельно. В перечень бесплатных услуг также не входят заезды к дому для прощания, обратный рейс катафалка, отпевание в храме, перенос гроба до места захоронения, демонтаж надгробий и т.д.

Получается, проводить человека в последний путь за 7,8 тысячи рублей можно только теоретически: дополнительно все равно придется оплатить ряд необходимых услуг, и сами похороны при этом получатся очень скромными, без привычных для многих церемоний.

А потому чаще граждане предпочитают устраивать похороны самостоятельно, компенсируя часть расходов на деньги социальных пособий. Нередко они обращаются за помощью в ритуальные агентства.

Услуги ритуальных агентств

Помимо частных похоронных компаний, на территории Нижнего Новгорода действует муниципальное предприятие «Комбинат ритуальных услуг населению» (КРУН). Как указано на сайте учреждения, похороны по тарифу «Эконом» обойдутся нижегородцам как минимум в 13 350 рублей. Однако в самой похоронной службе уточнили, что сейчас цены на этот пакет поднялись до 17 тысяч рублей.

В стоимость входят обитый хлопчатобумажной тканью гроб, подушка и церковное покрывало, табличка, доставка ритуальных принадлежностей, вынос гроба с телом на расстояние до 15 метров и катафалк до места захоронения. Кроме того, отдельно придется оплатить услуги по рытью могилы и захоронению. Цены начинаются от 6 670 рублей.

При этом представитель КРУН отметила, что тариф «Эконом» является социальным и включает в себя достаточно ограниченный набор услуг. А на организацию более привычных, стандартных похорон потребуется как минимум 25 тысяч рублей.

Похоронный дом «Ритуал.НН» предлагает организовать бюджетные похороны за 23 668 рублей, а стандартные – за 37 118. Более дорогой тариф отличается качеством гроба и ритуальных принадлежностей, а также включает в доставку искусственный венок и траурную ленту.  

Другая ритуальная компания – «Обелиск» – проведет социальные похороны за 14 150 рублей, дополнительно оплачивается похоронная одежда для покойника. Стоимость женского комплекта, в состав которого входят хлопковое платье, сорочка, чулки, тапочки, платок и саван, составляет 2 150 рублей. Мужского (костюм, рубашка, нательное белье, носки, тапочки и саван) – 3 100 рублей. Стандартные похороны, проведенные агентством, обойдутся в 24 250 рублей.

Городская ритуальная служба организует социальную программу похорон за 16 693 рубля. В пакет не входят услуги похоронной бригады, не предусмотрена и обратная доставка на катафалке. Тариф «Стандарт» стоит 36 568 рублей. Он уже предполагает заезд ритуального транспорта к дому и к месту поминального обеда, а также работу профессиональных носильщиков.

Все цены указаны без вычета соцпособия.

Кремация

Кремировать тело умершего в приволжской столице стоит почти 20 тысяч рублей, указано на сайте Нижегородского крематория. В базовый пакет входят непосредственно кремация (гроб высотой до 50 см и шириной до 65 см), стандартная урна с возможностью выбора цвета и сумка под нее, а также обработка гроба дезинфицирующими средствами при приемке на территорию.

За нестандартный размер гроба (высота до 70 см, ширина до 80 см) придется заплатить еще 2 тысячи рублей, за хранение в холоде – 850 руб. в сутки. В целом, церемонию похорон с кремацией можно организовать за 31,2 тысячи рублей.

Подсчитываем стоимость услуг

Эвакуация умершего в морг муниципальными службами осуществляется бесплатно, другие ритуальные агентства могут запросить за это 1,5–2 тысячи рублей. Некоторые компании обещают не брать за доставку тела денег, если с ними будет заключен договор на оказание похоронных услуг.

Подготовка необходимых для погребения документов (медицинского и гербового свидетельств о смерти и решения о выделении земли на кладбище) выполняется бесплатно. Однако похоронные дома нередко предлагают свои услуги по оформлению и берут за них в районе 1–1,5 тысячи рублей.

В случае если покойнику требуется бальзамирование, в морге за это попросят от 4,5 тысячи рублей. За омывание и одевание умершего, а также укладку тела в гроб по закону денег брать не должны, но и за это недобросовестные сотрудники могут потребовать около 4–5 тысяч рублей. Отдельно оплачиваются услуги по нанесению посмертного макияжа – от 1,5 тысячи рублей.

Средние цены на обитые тканью гробы в Нижнем Новгороде варьируются от 1,7 до 6,5 тысячи рублей. Стоимость комбинированных гробов начинается от 9,5 тыс., лакированных – от 12 тыс., а так называемых элитных – от 46 тысяч рублей.

Приобрести набор в гроб (подушка, покрывало, крестик на крышку) можно за 400 рублей. Более дорогой, атласный вариант обойдется в 1,2 тысячи. На покупку бюджетного погребального венка следует отложить в районе 600 рублей, на ленту для него – 300 руб.

Стоимость самых простых крестов в среднем составляет 1200–2000 рублей, табличек на них – в районе 500. Отдать за доставку ритуальных принадлежностей придется примерно 1,2 тысячи рублей.

Что касается места на кладбище, то его обязаны предоставить бесплатно. В настоящее время на территории Нижнего Новгорода участки для новых захоронений выделяются на четырех кладбищах: Ново-Сормовском, Нижегородском, Новопокровском и Березовой Роще. На остальных 18 кладбищах города похоронить человека можно только в родовых захоронениях.

А вот за подготовку могилы и последующее погребение уже придется заплатить. Цены на эти услуги держатся в районе 6,6 тысячи рублей.

Катафалк до кладбища и обратно в среднем обойдется в 6–7 тысяч рублей. На похоронную бригаду потребуется около 4–5 тысяч рублей.

Если для прощания с покойником понадобится траурный зал, то на его аренду надо выделить еще примерно 5–6 тысяч рублей.

Как правило, после похорон родные и близкие усопшего устраивают поминки. Их стоимость варьируется в зависимости от выбранного меню, места проведения и количества гостей. В среднем цены на поминальные обеды в нижегородских кафе составляют 1–2 тысячи рублей на человека. Однако есть и предложения, начинающиеся от 290 рублей.  

Таким образом, даже достаточно бюджетные похороны обойдутся нижегородцам примерно в 45–50 тысяч рублей. Если же выбрать более дорогие материалы и дополнительные услуги (заезд катафалка в дополнительный пункт назначения, панихида, музыкальное сопровождение, работа церемониймейстера и т.д.), то стоимость поднимется в несколько раз.

При этом верхняя граница по цене отсутствует. Как Newsroom24 рассказала одна из местных жительниц, еще в 2022 году на похороны близкого человека у ее семьи ушло в районе 500 тысяч рублей. От этой суммы около 200 тысяч отдали ритуальному агентству. Покупка земли на кладбище обошлась в 150 тысяч рублей, организация поминок – в 80 тысяч.

Другая нижегородка поделилась, что в конце прошлого года проводила родственника в последний путь за 150 тысяч рублей. Стоимость самой процедуры похорон составила 120 тысяч, еще 30 потребовалось на поминки. Такая сумма получилась без покупки земли на кладбище – она уже имелась. В ином случае пришлось бы отдать еще 70 тысяч рублей. По словам собеседницы, эти деньги требуют за установку ограды на могилу, причем отказаться от нее нельзя. Без так называемого благоустройства место на кладбище якобы просто не выдают.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений