Поиск по сайту
Подробно
15.12.2023 14:27

Кремлевский фуникулер начнет работу в Нижнем Новгороде в июне 2024 года

В ноябре его запускали в тестовом режиме.
Нижний Новгород. 15 декабря. NewsRoom24.ru -

Открытие кремлевского фуникулера в Нижнем Новгороде запланировано на июнь 2024 года. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на заместителя управделами Нижегородской области Алексея Сюсюкина.

Вопрос запуска фуникулера у стен Нижегородского кремля обсуждался на заседании ЗСНО. По словам Алексея Сюсюкина, работы завершены на 99%.

Ранее Newsroom24 рассказывал, что разрешение на возведение объекта застройщик получил 23 декабря 2021 года. До начала строительства объекта подрядчику пришлось провести работы по укреплению фундамента Кремля, Часовой и Северной башен. 

Как сообщалось ранее, пустить фуникулер по склону кремля планировалось к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. Однако сроки строительства фуникулера сдвинулись на лето 2022 года. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин при ответе на вопросы нижегородцев в соцсетях выразил надежду на то, что кремлевский фуникулер будет открыт этим летом. Тем не менее, сроки его запуска сдвинулись теперь уже на декабрь 2022 года. Ранее также сообщалось, строительство фуникулера в Нижегородском кремле подорожало на 334 млн рублей.

Ранее на территории нижегородского кремля появилась кабинка для фуникулераНапомним, рельсовые пути и вагон обошлись в 261 млн рублей, на дополнительное электрооборудование для фуникулера было потрачено еще 160 млн рублей. Строительство подъемника оценено в 319 млн рублей.

К началу ноября 2023 года общая стоимость строительства фуникулера в Нижегородском кремле на данный момент составляет 1,36 млрд рублей, еще 148,9 млн рублей направлено на противооползневые работы на близлежащих склонах. 

Накануне нижегородский фуникулер запустили в тестовом режиме. После ввода в эксплуатацию фуникулер будет работать круглогодично

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений