Поиск по сайту
Подробно
13.12.2023 09:15

Есть проблема – есть решение: итоги прямой линии с губернатором Нижегородской области

Всего жители направили более 9500 вопросов.
Нижний Новгород. 13 декабря. NewsRoom24.ru -

7 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел третью по счету, но уже ставшую традицией прямую линию. Она длилась чуть больше двух часов. В этом году беседа получилась еще более содержательной и, что называется, «въедливой». Жители могли задать главе региона вопросы несколькими способами: позвонить в call-центр, написать на сайт областного правительства либо по электронной почте, отправить видеовопрос через портал Госуслуги, а также оставить комментарий на странице губернатора в соцсети «ВКонтакте». Количество обращений на этот раз оказалось рекордным – более 9 500! И большинство из них – около 6 500 – поступило по телефону. Примечательно, что были и такие нижегородцы, которые отозвали свои вопросы еще до «дня икс», так как их проблемы были оперативно решены. 

В топ самых популярных тем для общения с губернатором вошли энергетика и ЖКХ - почти 3 500 вопросов, дороги и транспорт – свыше 2 000 вопросов, а также работа администраций муниципалитетов – больше 1 200. Многих также интересовали соцполитика и медицина – по этим темам было задано около 950 и 800 вопросов соответственно. 

Энергетики и ледяной дождь 

Все мы помним, как в ноябре прошлого года на Нижегородскую область обрушился ледяной дождь. Тогда жителям, чье имущество повредила стихия, решили выплатить компенсации. Всего пострадавшие от непогоды получили около 500 миллионов рублей. Однако обращения по поводу выплат продолжают поступать до сих пор. Во время прямой линии Глеб Никитин пояснил, что власти приняли порядка 50 тысяч заявлений. Тем не менее, глава региона поручил провести проверку по каждому заявлению, в том числе с выездом по конкретным адресам. 

К слову, реакция властей на последствия ледяного дождя не ограничилась компенсациями. После того, как непогода отступила, было принято решение о начале масштабной модернизации энергетической инфраструктуры. На эти цели выделили около 3 миллиардов рублей. Россетти задачу выполнили и, как оказалось, даже перевыполнили: заменили беспрецедентное количество линий электропередач и опор, в первую очередь – в районах, которые больше всего пострадали от ледяного дождя. Работа будет продолжена и в следующем году. 

Эта зима тоже началась с вызова: регион вновь накрыл шторм с ледяным дождем, снегом и сильным ветром. Но теперь энергетики оказались к нему готовы – сработали гораздо быстрее и эффективнее, чем год назад, отметил губернатор. И все же проблема с надежностью энергоснабжения остается актуальной, в том числе для некоторых микрорайонов Нижнего Новгорода. Так, на постоянные отключения света недавно пожаловались жители многоэтажек на Казанском шоссе. Этот вопрос Глеб Никитин поручил поставить на особый контроль. 

«В ближайшее время у нас планируется обсуждение инвестиционной программы, а не только программы профилактики аварийности. Обсудим необходимость строительства новых подстанций. Эта проблема точно решаемая», - подчеркнул он. 

Поддержка участников СВО 

Второй темой обсуждения стала поддержка участников спецоперации и их семей. С первых дней СВО некоторые нижегородцы призывают отказаться от массовых мероприятий в пользу отправки продуктов, необходимых вещей и спецсредств на фронт. Отвечая на эти сообщения, Глеб Никитин заявил, что регион ничуть не экономит на поддержке бойцов СВО. С февраля 2022 года на помощь нижегородцам, находящимся на передовой, и их близких было направлено около 4 миллиардов рублей. Глава региона подчеркнул: за все время не было ни одной ситуации, чтобы какой-либо вопрос, связанный с СВО, не был решен из-за нехватки финансирования. Для поддержки подразделений уже направлено 190 конвоев с гуманитарным грузом. И если раньше потребности военнослужащих чаще касались бытовых нужд, то сейчас акцент сместился в сторону спецсредств: прицелов ночного видения, беспилотников и квадроциклов. 

«Мы скорее откажемся от развлекательных мероприятий, чем поставим под угрозу эту работу. Для нас поддержка бойцов СВО, наших героев, приоритетна!» - подчеркнул Глеб Никитин.

Трамваи – в Сормове и Щербинках 

В прошлом году в Нижнем Новгороде стартовала программа модернизации электротранспорта. В связи с этим в Сормовском и Московском районе была приостановлена работа трамвайных маршрутов №№6 и 7. Местным жителям очень не хватает трамваев, о чем они сообщили во время прямой линии с губернатором. 

Глеб Никитин пояснил, что в столице Приволжья реализуется самая масштабная программа модернизации трамвайной инфраструктуры за всю историю. Участие в ней принимают десять городов, и на данный момент по всей стране заменили около 55 км путей, 33 из которых – именно в Нижнем Новгороде. 

«Безусловно, есть вопросы со сроками поставки компонентов, перегружены производственные мощности, в связи с чем графики работы на объектах корректируются, но мы уже сделали больше, чем планировали», - подчеркнул глава региона. 

Сейчас работы в Московском районе и Сормове продолжаются. Глеб Никитин поручил региональному Минтрансу чаще информировать о компенсационных маршрутах. Ведь на время обновления путей для удобства жителей возродили троллейбусные маршруты №5 и №8, усилили работу автобусов А-3, А-8, А-35 и скорректировали маршрут автобуса А-89. Кроме того, была изменена трассировка автобусного маршрута Т-55. 

Спросили нижегородцы и о возможности проложить трамвайную линию до Щербинок. В ответ Глеб Никитин заявил, что эта работа уже началась. Буквально за день до прямой линии вопрос обсуждался на совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Григоренко. 

ник.jpg

«Обозначили свою позицию перед представителями Правительства России и ВЭБ.РФ. Уже есть проектные решения», - рассказал Никитин. 

Всего же в Нижнем Новгороде планируется переложить 149 км трамвайных путей в однопутном исчислении. Это длина всех трамвайных рельсов в областном центре. 

Пробки и метро 

Губернатор согласился, что по-прежнему актуальной остается проблема пробок на проспекте Гагарина. С запуском трамваев до Щербинок у нижегородцев появится альтернатива. Но избавиться от самих заторов получится только после ввода дороги-дублера, строительство которой займет около четырех лет. Глеб Никитин напомнил, что соглашение с концессионером уже заключено, поэтому стройка начнется в ближайшем будущем. А пока решать вопрос он предложил путем перенастройки светофоров и грамотного регулирования дорожного движения. 

Волнует нижегородцев и дорожная ситуация в центре города, где сейчас ведется строительство новых станций метро. В частности, несколько вопросов касались открытия объездной дороги в районе площади Свободы. Изначально ее хотели запустить осенью 2023 года, но теперь сроки сдвинулись на апрель 2024-го. Глава региона признался, что получает информацию о неудобствах и от своих коллег, которые тоже вынуждены добираться до работы в объезд. Он пояснил, что причиной затянувшегося строительства дороги стало огромное количество коммуникаций, которое приходится выносить подрядчику. И узнать обо всех трудностях в рамках предпроектной работы просто не представлялось возможным. 

«Мы примем все усилия, чтобы объездная дорога появилась как можно быстрее, да и в принципе все работы по строительству метрополитена осуществляли в срок», – добавил Глеб Никитин. 

Переполненные автобусы 

Еще одна насущная проблема - работа наземного общественного транспорта на отдельных маршрутах. Во время прямой линии губернатору показали видео, где запечатлен момент посадки пассажиров в переполненный автобус в час пик. Глеб Никитин заявил, что знает о ситуации, а саму работу автобусов назвал «огромной болью» и «предметом большой работы». Он пояснил, что в Нижегородской области все еще наблюдается острый дефицит водителей.

«У нас около 150 машин в начале года почти новых стояло в парке просто потому, что нет рук. Мы построили общежитие, повысили заработную плату за счет региональных субсидий, потому что тариф абсолютно не позволяет повышать зарплату. С другой стороны, зарплаты постоянно растут, возникает конкуренция с другими отраслями — на промышленных предприятиях огромный дефицит кадров, и люди туда уходят работать», - прокомментировал губернатор, добавив, что уже запланирован следующий этап повышения зарплат на автотранспортных предприятиях. 

Вторым решением проблемы станет перевод перевозчиков на работу по брутто-контрактам с 2024 года. Это значит, что компания, обслуживающая маршрут, будет обязана соблюдать расписание, невзирая на время суток и число пассажиров. Таким образом, у перевозчиков не будет мотивации выпускать на линию больше транспорта в часы пик и меньше – в другое время. При этом убытки, которые потерпят предприятия, придется возмещать из средств бюджета. Губернатор признался, что решение далось ему тяжело, но только переход на брутто-контракты поможет кардинально изменить ситуацию и сделать поездки в общественном транспорте комфортными для жителей. 

Быстрое решение 

Примером того, как быстро могут решаться проблемы жителей, стал вопрос о запуске лифта на улице Агрономической. На прямую линию обратился нижегородец, который вместе с пожилой супругой не мог выйти из дома, так как живет на девятом этаже. Лифт, замененный в рамках масштабной программы, обещали ввести в эксплуатацию еще в конце ноября, но этого не случилось даже спустя неделю. Губернатор поручил немедленно выехать на место и разобраться в ситуации. 

Оказалось, что работы в многоэтажке начались по плану – 7 сентября. Однако в ходе комиссионной приемки 29 ноября подрядчику были сделаны замечания – потребовалось выполнить дополнительные настройки программного обеспечения. После того, как вопрос был озвучен в эфире, представители Фонда капремонта, поставщика и подрядчика провели выездную проверку и собрание с жильцами. И уже в 17:40 в день прямой линии лифт заработал. 

Никаких отписок! 

Понятно, что прямую линию с губернатором смотрят не только жители, но и члены правительства, главы муниципалитетов, руководители профильных ведомств и служб. Во время прямого эфира глава региона обратился и к ним. Он заявил, что внимательно отслеживал, как решаются проблемы, о которых нижегородцы сообщали в ходе прошлогодней линии. 

По словам Глеба Никитина, многие вопросы, действительно, были решены. Но имели место и случаи предоставления «отписок». Губернатор назвал такое поведение недопустимым и заявил, что реакция на него будет незамедлительной. 

«Я буду очень жестко на это реагировать. Еще раз предупреждаю: если есть ситуация, которую можно решить, — ее следует решать», - подчеркнул Никитин. 

Отметим, что все обращения жителей, поступившие на прямую линию, уже переданы в работу. И все заявители обязательно получат «обратную связь». 

«Президент России Владимир Путин поставил задачу расширять возможности «обратной связи» с жителями. Мы делаем это на регулярной основе с помощью Центра управления регионом, коммуникации в социальных сетях и других каналов. Прямая линия – важная часть этой работы, позволяющая выявить наиболее проблемные точки и предоставляющая возможность для принятия конкретных решений. Люди не только задают вопросы, но и выдвигают предложения, дают советы. Такие моменты также очень значимы, особенно для выработки видения будущего развития территорий», - подытожил Глеб Никитин.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Никита Духник

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений