Поиск по сайту
Подробно
06.12.2023 13:32

«Город-сказка, город-мечта»: как жилье и городская среда делают нижегородцев счастливыми

Рассказываем реальные истории жителей.  
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

Среди современных детей популярны градостроительные симуляторы – игры, в которых можно возводить собственные города и обустраивать их по своему вкусу. Наполнить небоскребами, светящимися мостами, крупными заводами или, наоборот, уютными улочками, состоящими сплошь из малоэтажных домишек, утопающих в зелени. А каким видим идеальный город мы, взрослые? Вне зависимости от того, что нам ближе: бешеный ритм мегаполиса или спокойствие и уют, – есть вещи, которые важны для всех. Это безопасные, хорошо освещенные улицы, ровные дороги, зона отдыха, детская площадка рядом с домом – другими словами, все то, что формирует комфортную городскую среду. И, к счастью, создавать ее можно не только в виртуальной реальности. У нижегородцев такая возможность есть в рамках программы, которая так и называется – «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда».

Семейная история 

Так, в Кулебаках 7 сентября открылся «Семейный» сквер. Жители сами выбрали для благоустройства пространство на улице Войкова – за него проголосовали почти 5 тысяч человек. Среди них - семья Колковых. 

Елена и Виктор вместе учились в педагогическом университете и добирались до дома на одной маршрутке. А на четвертом курсе поняли, что хотят провести вот так, рука об руку, всю жизнь – и по окончании учебного года отправились в ЗАГС. Теперь семья живет в Кулебаках, растут три чудесные дочки – Катя, Настя и малышка Аня, которой едва исполнилось два года. По словам Елены Колковой, город преображается с каждым годом, но вот пространств, где можно было провести время всей семьей, не хватало. Поэтому, когда на голосование был вынесен сквер на улице Войкова, очень обрадовалась. 

«Я это место помню с детства. Тогда там был милый скверик, но за столько лет он весь зарос травой и кустарниками, там остались старые, облупившиеся лавочки. Через него даже ходить не хотелось», - рассказывает многодетная мама. 

За сквер голосовали всем городом, потом несколько месяцев следили за работами на площадке. И, наконец, 7 сентября состоялось торжественное открытие новой зоны отдыха. Колковы стали почетными гостями на церемонии – ведь в этом году они победили в конкурсе «Кулебакская семья-2023». Теперь все члены семьи – постоянные посетители сквера. Младшая дочка любит проводить время в песочнице и на батутах. Средняя, Настя, которая уже несколько лет занимается легкой атлетикой, предпочитает турники, и тут ее интересы полностью совпадают с главой семейства. 14-летняя Катя, юная актриса театральной студии местного ДЮЦ, облюбовала качели-«гнезда». 

сквер1.jpg

«Мы очень рады новому скверу! Это место требовало участия – со стороны и жителей, и властей. И сейчас оно выглядит совсем по-другому: в него вдохнули жизнь, теперь там постоянно занимаются спортом, играют в шахматы, отдыхают мамочки с малышами. Занятия находятся и для детей, и для взрослых», - говорит Елена. 

«Семейный» сквер в Кулебаках – лишь один из примеров преображения городов и сел Нижегородской области по программе ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2018 года в регионе были благоустроены 529 парков, скверов, набережных и площадей, а также больше 2 тысяч дворов. Только в прошлом году на эти цели направили 2,315 млрд рублей. На эти деньги в порядок привели 99 общественных пространств и 120 придомовых территорий. 

Еще одна возможность сделать городскую среду более комфортной – проект «Вам решать!», в рамках которого инициативы предлагают сами жители. Для этого им нужно собрать инициативную группу, подготовить проект, подать документы и ждать итогов голосования. Таким образом можно отремонтировать дорогу рядом с домом, оборудовать спортивную площадку у школы или детский городок во дворе и многое-многое другое. 

«С каждым годом повышается уровень заявок и качество взаимодействия инициативных групп с местными администрациями. Тысячи жителей региона смогли  воплотить свои идеи, и с каждым годом таких примеров становится все больше в каждом муниципалитете», - отмечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Из гнилушек - в новостройку 

Красивые парки и детские площадки – это замечательно, но еще важнее то, в каких условиях живут нижегородцы. Задачу по улучшению их жилищных условий уже несколько лет решает программа расселения аварийного фонда в рамках того же нацпроекта «Жилье и городская среда». За последнюю пятилетку в комфортные дома переселили более 12 тысяч человек! Как отметил замгубернатора Сергей Морозов, только в минувшем году на новое жилье для обитателей ветхих и аварийных домов выделили 6,5 млрд рублей.  

Счастливая история переселения случилась в семье Ларисы Волковой, воспитателя детского сада из Нижнего Новгорода. Когда-то они жили в доме №26 по улице Циолковского. Он был признан аварийным, и в последнее время жить там стало почти невозможно – то и дело ломались коммуникации, начал разрушаться фундамент. Но теперь неудобствам пришел конец: жильцам уже показали их квартиры в новом доме на улице Дружаева. Вместо 32,9 «квадратов» Волковым досталась просторная двушка с застекленным балконом, отделкой «под ключ» и полным набором сантехники, и они уже успели ее осмотреть. Выдать ключи от новой квартиры бывшим сормовичам пообещали к Новому году.

квартира.jpg

«Это такое счастье - увидеть шикарную квартиру после наших гнилушек! 57 квадратных метров, натяжные потолки, газовая плита, ванна, батареи с регулятором – можно заезжать и жить, ремонт не нужен вовсе. И сделано все настолько аккуратно, я бы сказала - ювелирная работа», - рассказала нам нижегородка. 

К слову, в Автозаводском районе завершилось строительство еще двух домов для жителей аварийного фонда. Новостройки на 245 квартир возвели на улице Героя Васильева. 

Программа по расселению «авариек» охватила все районы и округа Нижегородской области. Буквально на днях ключи от квартир в новостройке получили первые девять из 22 будущих новоселов в Урене. Для жителей аварийных домов и детей-сирот там строят целый микрорайон – пока под рабочим названием «Хозцентр». Правда, местные власти считают, что оно совсем не подходит для ЖК, состоящего из уютных трехэтажных домов, и выбрать новое название решили путем народного голосования. Таким же образом в новом микрорайоне уже появились улицы Светлая и Садовая.   

урень.JPG

Одной из тех, кто первыми получили ключи, стала Вера Борисовна Дружкова. Женщина рассказала, что в ее старой квартире было невозможно жить – зимой становилось невыносимо холодно. Пенсионерку временно приютил внук, а теперь она – счастливая обладательница собственных «квадратов», где собирается встретить Новый год. 

«Квартира очень хорошая, двухкомнатная, теплая. Переселяться я буду уже в этом месяце», - рассказала Вера Борисовна. 

Галина Алексеевна Лебедева и вовсе жила в доме с печным отоплением. Мало того, что топить квартиру дровами пожилой женщине было тяжело – так еще и небезопасно. Пенсионерка ждала новое жилье почти восемь лет – и, наконец, ее мечта исполнилась. 

«Мне очень понравилось! Здесь тепло, чисто и светло», - говорит Галина Алексеевна. 

По словам главы Уренского округа Сергея Бабинцева, до 1 января в микрорайон переедут 54 семьи. А всего в новых домах будут проживать около 350 человек. 

«Важно, что мы не только расселяем непригодные для жизни дома, обновляем жилой фонд Уреня, но и создаем современную инфраструктуру: в микрорайон построили дорогу, планируем благоустраивать территорию. Город становится комфортнее для проживания», - отмечает Бабинцев. 

Примечательно, что в этом году Нижегородская область досрочно завершает программу расселения аварийного жилья, вошедшего в список до 2017 года. Теперь регион готов поучаствовать в новой программе, рассчитанной на период до 2028 года. Планируется, что к этому времени из старых домов в комфортабельные новостройки смогут переехать еще 14,7 тысячи нижегородцев, проживающих в 806 «аварийках».  

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области, администрация г.о.г. Кулебаки, Лариса Волкова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений