Поиск по сайту
Подробно
08.09.2023 06:30

Прокуратура проверит законность установки шлагбаумов в ТИЗ «Новое Покровское»

Члены товарищества перекрыли проезд.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

Прокуратура проведет проверку из-за ситуации с перекрытыми дорогами в товариществе индивидуальных застройщиков «Новое Покровское» в Советском районе Нижнего Новгорода. Об этом пишет «Комсомольская правда – Нижний Новгород».

Закрытые проезды в кооперативе являются причиной конфликта сразу нескольких деревень и поселков. Заасфальтировав дорогу за собственные деньги, члены товарищества решили отгородиться от жителей других ТИЗов и СНТ с помощью шлагбаумов и бетонных блоков. Участники кооператива получили беспроводные метки для беспрепятственного заезда на территорию, а остальные вынуждены добираться до своих домов обходными путями.

По словам жителей соседних населенных пунктов, для решения проблемы им предлагают вступить в кооператив, заплатив первоначальный взнос в 650 тысяч рублей и ежемесячно отдавая еще 1800 рублей на обслуживание поселка. Согласиться на такое готов не каждый. Кроме того, нерешенным остается вопрос с доступом на перекрытую территорию машин пожарных, скорой помощи и полиции. Нижегородцы опасаются, что на поиск объезда сотрудники этих служб потратят драгоценные минуты, за время которых могли бы спасти жизнь человека.

Так, в конце прошлой недели в соседнем СНТ «Колос» произошел крупный пожар: загорелись жилой дом и легковушка. В результате огонь уничтожил постройку полностью. По мнению очевидцев, произошло это как раз из-за блокировки проезда шлагбаумом, который пришлось объезжать пожарным.

В ТИЗе с обвинениями в свой адрес не согласны. Как заявляют местные жители, каждая пропускная конструкция находится под постоянным наблюдением, также на ней установлены кнопки вызова охранника, который обязан поднять шлагбаум для кареты скорой помощи или машины спасателей. В день пожара все дороги были оперативно открыты, уверяет член «Нового Покровского» Александр Кручинин. А проблемы с проездом у сотрудников МЧС якобы возникли уже в садах за границами товарищества.

Кроме того, отмечает Кручинин, оперативные службы знают о перекрытых дорогах и претензий к ним не имеют.

«Дороги есть у всех, но где-то чуть-чуть в объезд, где-то дорога очень сильно разбита», – уточнил участник кооператива.

По данным администрации Советского района, благоустройство и содержание проездов в ТИЗе действительно осуществляется на средства местных жителей. Все перекрытия установлены на участке, находящемся в бессрочном пользовании товарищества. Также беспроводные метки переданы во взрослую и детскую поликлиники для обеспечения доступа дежурных врачей на территорию кооператива.

Обращение с просьбой организовать проверку из-за заблокированного проезда уже поступило в прокуратуру. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: скрин видео, программа «Кстати» (16+)

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений