Уже третий случай африканской чумы свиней произошел в Нижегородской области с начала текущего года. Об этом рассказали в управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Марий Эл.
Так, 13 июля в Воскресенском районе в ходе лабораторных исследований у умершей домашней свиньи нашли АЧС. На следующий день в округе прошло заседание комиссии по охране от заноса болезней животных, на котором обсуждались меры по ликвидации смертельного вируса. В итоге было принято решение об отчуждении свиней у фермеров в пяти деревнях: Бараниха, Звягино, Лалакино, Борисовка и Урубково. Владельцам домашних животных выплатят денежные компенсации.
Хозяевам свиней в других населенных пунктах предписано отказать от лесной травы и пищевых отходов в качестве корма. При этом корма необходимо приобретать только в официальных местах торговли и проводить их термическую обработку. Также фермерам придется усилить дезинфекцию свинарников, а именно оборудовать их специальными ковриками.
Что касается свинокомплексов, в них рекомендовано обеспечить работу в закрытом режиме, лучше дезинфицировать транспорт и усилить работу санитарных пропускников.
Ранее случаи АЧС были подтверждены в Шарангском и Воскресенском районах. Оба заражения выявили у диких кабанов.