Проект всех четырех этапов строительства дублера проспекта Гагарина планируется подготовить к осени 2022 года. Об этом Newsroom24 сообщили в МКУ «ГУММиД» Нижнего Новгорода.
Согласно информации, проектно-сметная документация должна получить одобрение государственной экспертизы перед началом строительства. Кроме того, к этому моменту, возможно, станет определен источник финансирования для строительства дороги.
Проектная документация первой очереди строительства получила одобрение госэкспертизы в марте текущего года.
«В 3 квартале этого года планируется заключение контракта на разработку проекта по 4 очереди дублера и согласовать его в мае 2022 года. Получение положительного заключения экспертизы по 2 и 3 очередям планируется в сентябре 2022 года»,- добавили в МКУ «ГУММиД» Нижнего Новгорода.
Напомним, что в феврале прошлого года правительство Нижегородской области представило проект дублера проспекта Гагарина. Он поможет разгрузить трафик на проспекте Гагарина и свяжет с центром Нижнего Новгорода Автозавод, Щербинки-1, микрорайон «Цветы» и Кузнечиху-2.
Магистраль включает в себя полукилометровый подземный тоннель вдоль границы Ботанического сада и почти полуторакилометровую эстакаду над рекой Рахма и железной дорогой Мыза-Ройка.
Дублер проспекта Гагарина будет шестиполосным с двумя многоуровневыми развязками. Так, кольцевую транспортную развязку построят на пересечении с Анкудиновским шоссе. Еще один путепровод будет размещен на пересечении с улицей Ларина.
Строительство дублера проспекта Гагарина планируется в 4 очереди. В рамках первого этапа построят участок от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина, а в рамках второго - от улицы Ларина до автодороги Нижний Новгород-Саратов.
В третью очередь строительства включен участок от автодороги Нижний Новгород-Саратов до автодороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород. Ну и наконец четвертая очередь предполагает заверешение строительства дублера от автодороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород до улицы Ю.Фучика со строительством моста через Оку.
В начале декабря стало известно, что нижегородские власти направили в правительство РФ обращение о выделении финансирования на строительство дороги-дублера проспекта Гагарина.
Позднее губернатор Глеб Никитин заявил, что дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде может быть построен с использованием механизма инфраструктурных облигаций. Тем не менее, источник финансирования строительства дублера до сих пор не определен. Проект планируется реализовать до 2030 года.