Поиск по сайту
Подробно
15.02.2021 16:12

Платные парковки принесут Нижнему Новгороду 3 млрд рублей за 12 лет

Город будет получать 56% от выручки.
Нижний Новгород. 15 февраля. NewsRoom24.ru - Концессионное соглашение на создание платных парковок в Нижнем Новгороде рассчитано на 12 лет. 56% выручки будет поступать в городской бюджет. Об этом рассказал руководитель цифровых проектов ПАО «Мегафон» Денис Виноградов на заседании комитета по транспорту в законодательном собрании 15 февраля.

Он отметил, что за время концессии ожидаемая выручка бюджета составит 3 млрд рублей. Объем инвестиций в проект составит 200 млн. Фактически, эти деньги уже потрачены на закупку и модернизацию необходимого оборудования. Еще 550 млн за 12 лет уйдет на операционные расходы. «Также по соглашению мы реконструируем здание на ул. Бринского, 3 А. Там будет находится центр управления парковками», - рассказал Виноградов.

Напомним, всего предполагается создать 7400 платных машиномест. Причем 10% составят парковки для инвалидов, которыми эта категория граждан сможет пользоваться бесплатно.

Представитель концессионера также отметил, что в скором времени запускается автоматизированная система единого парковочного пространства. «Планируем уже на текущей неделе ввести ее в промышленную эксплуатацию. Это значит, что оплатить парковку теперь можно не только транспортной или банковской картой, но и с помощью личного кабинета на портале», - добавил Виноградов. Также он рассказал, что есть возможность покупки абонемента на один месяц, три месяца и год. Скидки при их приобретение на парковку составят 15%, 25% и 50% соответственно.

Виноградов напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос предоставления специальных абонементов для резидентов – жителей близлежащий домов. Скорее всего, для них плата в течение года составит порядка 3 тысяч рублей.

В свою очередь директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Виталий Ковалев отметил, что решается вопрос о предоставлении льгот для многодетных семей.

Что касается времени, то парковка будет платной по будням с 8.00 до 21.00. Это прописано в областном закон. Сейчас решается возможность внести изменения и сделать парковку бесплатной с понедельника по пятницу уже после 20.00.

Кроме того, директор департамента рассказал, что определяются места для перехватывающих парковок в Нижнем Новгороде. К примеру, они появятся в районе метро «Парк Культуры» и на ул. Акимова. Средства на их создание будут идти, в том числе, от полученных доходов от платных парковок.

Ранее губернатор Глеб Никитин сообщил, что деньги за парковку в 2021 году за парковку брать не будут, но работа по реализации проекта будет продолжена.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений