Поиск по сайту
Подробно
12.10.2020 10:41

70% нижегородцев не умеют отличать фейковые новости от правды

Поти 60% опрошенных уже верили фейк-ньюс.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Только 30,1% нижегородцев считают, что могут отличить недостоверную информацию в СМИ, соцсетях и мессенджерах от правдивой. Об этом свидетельствуют результаты очередного исследовании Института проблем социального управления. 

Как показал опрос, самыми уверенными в своих способностях заприметить фейк-ньюс оказались люди в возрасте от 18 до 25 лет – среди них таких 37,5%. При этом жители сельской местности считают, что они различают фейки лучше горожан – о том, что они точно распознают неправду, заявили 30,8 сельчан и 23,3% обитателей городов Нижегородской области. 

Почти 60% респондентов уже встречались с новостями-фейками и поверили им. И чаще всего с «информационной» ложью сталкивались нижегородцы от 36 до 45 лет (64,1%). 

Как отметил директор ИПСУ Максим Лубяной, лишь 1,9% участников опроса думают, что фейки никому не вредят. А о том, что они влияют и даже манипулируют общественным мнением, сказало больше четверти респондентов. 

«Но здесь я бы обратил внимание на ответ 5 «Снижение доверия к информации» - 14,3%. В некотором смысле, СМИ, размещая ложную информацию сами загоняют себя в угол. В возрастных распределениях очень показательно, что молодежь озабочена тем, что ей манипулируют – 31,8%, а пенсионеры тем, что фейковые новости отрицательно влияют как раз на молодежь – 35,5%», - подчеркнул он. 

Кроме того, глава института указал на то, что рано или поздно неправде в новостях должен прийти конец. 

«В какой-то момент настанет критическая точка доверия ко всей информации. А это, в свою очередь может привести к серьезным проблемам в различных сферах: от образования, до государственного управления», - считает Лубяной.

Ранее в ИПСУ выяснили, что треть нижегородцев нацелена на создание "подушки безопасности".

Еще в рубрике

Новости партнёров