Поиск по сайту
Деньги
09.04.2023 13:47

Получение налоговой рассрочки при угрозе банкротства упростили для нижегородского бизнеса

Теперь подтвердить основания для нее можно двумя методами.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Представители малого и среднего бизнеса в Нижегородской области смогут получить налоговую рассрочку или отсрочку при угрозе банкротства по упрощенной методике. Об этом сообщили в Федеральной налоговой службе.

Если раньше при единовременной уплате налогов подтвердить угрозу банкротства можно было только через годовую бухгалтерскую отчетность и комплект первичных документов, то теперь для предпринимателей доступны два альтернативных метода.

Первый, стандартный, предполагает проверку данных по сведениям, которыми располагает налоговый орган. Формула расчета для субъектов малого и среднего бизнеса является упрощенной: учитывает размер долга и сумму уже уплаченных налогов.

Выездная налоговая проверка при доначислениях будет также опираться на длительность проверяемого периода и пропорционально увеличивать срок налоговой рассрочки по доначисленным суммам.

Если стандартная схема не помогла подтвердить основания для рассрочки, предприниматели могут воспользоваться углубленным методом. В этом случае им будет необходимо раскрыть информацию о своей деятельности.

В течение месяца после получения рассрочки субъектам бизнеса необходимо предоставить обеспечения исполнения обязательств: залог ликвидного имущества, поручительство, банковскую гарантию.

При сумме рассрочки или отсрочки меньше 10 млн рублей обращаться необходимо в управление ФНС РФ по региону, а больше – в межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Ранее сообщалось, что в регионе понизили налоговые ставки для предпринимателей в сфере экотуризма. Принятые меры финансовой поддержки бизнеса будут действовать до конца 2026 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений