Поиск по сайту
Деньги
02.02.2023 17:40

Нижний Новгород получит 180 млн рублей на проекты «Вам решать!» в 2023 году

Субсидии выделят из облбюджета.
Нижний Новгород. 02 февраля. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород может получить субсидию в размере 180 млн рублей на реализацию инициатив местных жителей в рамках проекта «Вам решать!» в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородской Гордумы по итогам заседания комиссию по МСУ 2 февраля.

Напомним, прием заявок на участие в проекте инициативного бюджетирования стартовал в регионе с 1 февраля. Инициативы нижегородцев, победившие в конкурсном отборе, будут реализованы за счет финансирования со стороны региона и столицы Приволжья.

По словам директора департамента соцкоммуникаций городской мэрии Артура Штояна, до 80% стоимости проекта будет покрываться субсидией из облбюджета и не менее 25% – из бюджета города. Вклад местных жителей или спонсоров может составить от 1% средств, однако платеж со стороны граждан не является обязательным, хотя и добавляет баллов при конкурсном отборе.

Таким образом, из регионального бюджета в 2023 году Нижний Новгород получит 180 млн рублей на реализацию проекта. Из городской казны на эти же цели будет направлено 60,8 млн рублей.

Всего конкурсный отбор будет проводиться по восьми направлениям, в рамках которых жители могут подать заявки на строительство или ремонт дорог, дворов, объектов ЖКХ, детских и спортивных площадок, а также благоустройство общественных пространств. Новое направление «Молодежная политика» позволит организовать досуг молодежи путем развития соответствующей инфраструктуры.

Прием заявок на участие завершится 1 марта, напомнили в департаменте. После этого стартует народное голосование.

Как отметила председатель комиссии Ольга Балакина, для граждан, не имеющих возможности проголосовать за инициативу онлайн, необходимо предусмотреть иные способы поучаствовать в голосовании. Тогда депутат Оксана Дектерева рассказала, что в ТОСах и Соседских центрах волонтеры будут оказывать пенсионерам помощь в регистрации на сайте голосования. Кроме того, планируется организовать горячую линию, позвонив по телефону которой, все желающие также смогут отдать свой голос.

Проект решения будет рассмотрен на внеочередном заседании Гордумы 3 февраля, в пятницу.

Ранее сообщалось, что в 2023 году из бюджета региона будет выделено 1,2 млрд рублей на реализацию программы «Вам решать!». Таким образом, расходы по этой статье увеличатся на 70% по сравнению с прошлым годом.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений