Поиск по сайту
Деньги
10.06.2022 11:39

Нижегородская область получила подтверждение своего рейтинга кредитоспособности

Аналитики «Эксперт РА» отмечают увеличение бюджетной автономии региона.
Нижний Новгород. 10 июня. NewsRoom24.ru -

Подтвержден рейтинг кредитоспособности Нижегородской области по российской национальной шкале на уровне ruА со «стабильным» прогнозом. Об этом сообщили в региональном минфине со ссылкой на данные рейтингового агентства «Эксперт РА».

Согласно информации, объем валового регионального продукта в прошлом году достиг 1,7 трлн рублей, что на 6,5% превышает показатель 2020 года в сопоставимых ценах.

Кроме того, в минувшем году отмечен рост промпроизводства почти по всем отраслям на 13,8% и строительства на 6,4%, а также розничной торговли на 7,3%.

По словам главы нижегородского Минфина Ольги Сулимы, аналитики «Эксперт РА» выделяют увеличение бюджетной автономии Нижегородской области. Так, в структуре регбюджета-2021 72,8% занимают налоговые и неналоговые доходы. При этом их доля за прошлый год превышает показатель 2020 года на 4,9%.

Повышения бюджетной автономии региона удалось достигнуть за счет роста на 46,2% средств по налогу на прибыль организаций, а также на 9,4% по НДФЛ. Более того, поступления по акцизам показали рост в 21,9%.

«По итогам 2021 года бюджет был исполнен с профицитом в размере 3,8 млрд рублей», - добавила министр Ольга Сулима.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» определило долговую нагрузку Нижегородской области на умеренно низком уровне. Долговой портфель составляет немногим более половины (52,5%) из бюджетных кредитов, а не рыночных займов.

Ранее сообщалось, что кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтвержден на умеренно высоком уровне.

 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений