Жители Нижегородской области должны заплатить НДФЛ с процентов по банковским вкладам, полученных в 2025 году. Об этом рассказали в УФНС России по Нижегородской области. Налог нужно уплатить не позднее 1 декабря 2026 года.
В УФНС России по Нижегородской области напомнили порядок расчёта налога на доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям и ценным бумагам в банках, работающих в России. Для расчёта налоговой базы доходы по всем вкладам суммируются.
Не вся сумма дохода облагается налогом. Необлагаемый лимит зависит от ключевой ставки Банка России и рассчитывается так: 1 млн рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки, действовавшей на 1-е число каждого месяца года. В 2025 году максимальная ставка составляла 21%, поэтому необлагаемый лимит для нижегородцев равен 210 тыс. рублей.
С суммы превышения лимита нужно заплатить НДФЛ по ставке 13% — она применяется при сумме облагаемых доходов до 2,4 млн рублей, включая доходы от продажи и получения имущества в дар, дивидендов, реализации долей в уставном капитале, акций и ценных бумаг. С суммы свыше этого порога ставка составляет 15%.
При расчёте учитывается год получения дохода. Если вклад открыт 01.11.2025 на срок один год с начислением процентов по окончании срока, проценты будут получены только 01.11.2026 — налог с них начислят в 2027 году при расчёте НДФЛ за 2026 год.
С 2025 года доходы по процентам сверх необлагаемого лимита облагаются НДФЛ без возможности уменьшить налог социальными или имущественными вычетами. Сведения о доходах нижегородцев по вкладам за 2025 год доступны в «Личном кабинете налогоплательщика» с 24 апреля 2026 года.
Источник: www.nalog.gov.ru
Фото: пресс-служба www.nalog.gov.ru
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.