Поиск по сайту
Клиент банка держит смартфон с уведомлением на фоне отделения в Нижнем Новгороде
Экономика
30.10.2026 11:29

ВТБ в Нижнем Новгороде начал подбирать клиентам каналы связи с помощью ИИ

Банк изучил более 30 тысяч поведенческих признаков клиентов
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

ВТБ внедряет систему моделей на основе машинного обучения для персонализированного общения с клиентами-физлицами, в том числе в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил советник первого заместителя президента-председателя правления банка Сергей Путятинский на отраслевом форуме в сфере цифровых технологий.

Алгоритмы подбирают для каждого клиента удобный способ связи, подходящее время и частоту обращений. Для этого система изучает, как человек ранее взаимодействовал с банком — реагировал ли на сообщения, в какие часы заходит в приложение, предпочитает отделение или работает только через онлайн-банк.

Так, клиенту, который регулярно открывает push-уведомления утром и игнорирует звонки, система предложит присылать уведомления именно в утренние часы вместо дневного звонка.

Сейчас внутренняя система банка уже умеет выбирать канал общения с клиентом — SMS, push-уведомление, телефонный звонок или письмо на почту — исходя из ситуации. Банк намерен до конца года добавить новые модели на основе машинного обучения, которые расширят возможности персонального подхода.

Специалисты применяли методы анализа данных с элементами обработки естественного языка и изучили свыше 30 тысяч признаков и поведенческих характеристик клиентов.

«Мы уходим от стандартных массовых рассылок в пользу персонализированного и аккуратного подхода к каждому контакту. Наша задача — учитывать предпочтения по каналам коммуникации и времени взаимодействия. Это позволяет снизить навязчивость коммуникаций и максимально адаптировать сервис банка под задачи клиента», — пояснил советник первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Сергей Путятинский.

Источник: vremyan.ru

Все новости Нижнего Новгорода

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике