В 2027 году в России впервые с 2019 года пенсии проиндексируют дважды за год. Об этом заявила вице-премьер (0+) РФ Татьяна Голикова на пресс-конференции в ТАСС. Первая индексация пройдёт в феврале, вторая — в апреле.
Двойная индексация пенсий не проводилась в стране с 2019 года. По словам Татьяны Голиковой, в 2027 году бюджет Социального фонда вновь предусматривает две индексации.
Первая индексация пройдёт 1 февраля 2027 года в размере, соответствующем фактической инфляции за 2026 год — она прогнозируется на уровне 6,8%.
Вторая индексация состоится с 1 апреля 2027 года: страховую часть пенсии дополнительно повысят по темпам роста фонда оплаты труда за 2026 год.
«Последний перерыв начался в 2019 году — мы в 2027 году вернулись бюджетом Социального фонда в две индексации пенсии», — сказала Татьяна Голикова.
Ранее в новостях: Нижегородцам рассказали о графике индексации пенсий в 2027 году
Источник: vesti.ru
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.