Нижний Новгород. 21 августа. NewsRoom24.ru - С 1 сентября жители Нижегородской области смогут воспользоваться новым налоговым вычетом на долгосрочные сбережения. Льгота распространяется на взносы по договорам добровольного страхования жизни, заключенным с 1 января 2025 года. Об этом сообщает ИА «НР24.Москва» со ссылкой на РИА Новости.
Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Екатерина Голубцова рассказала, что получить вычет смогут граждане, оформившие договор со страховой компанией на себя либо близких родственников. Срок такого соглашения должен составлять не менее 10 лет.
Размер суммы, с которой рассчитывается льгота, ограничен 400 тысячами рублей в год. Если договор заключен в пользу ребенка, предельная сумма для расчета вычета увеличивается до 500 тысяч рублей.
Фактический размер возврата будет зависеть от ставки НДФЛ, применяемой к доходам нижегородца. При определении суммы вычета учитываются взносы, внесенные не только за самого налогоплательщика, но и за супруга, детей или других близких родственников.
Одним из обязательных условий остается наличие статуса налогового резидента России. Без него жители Нижегородской области не смогут воспользоваться данной льготой.
Долгосрочное страхование жизни предусматривает сразу две функции — накопление средств к определенному возрасту и финансовую защиту семьи при непредвиденных проблемах со здоровьем. Вносить деньги по договору можно как регулярно, так и одним платежом.
Напомним, что
нижегородцы могут получить вычет за занятия спортом в 269 организациях
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике