Поиск по сайту
Экономика
06.08.2026 14:00

Нижнему Новгороду направили 1,3 млрд рублей на реконструкцию трамвайного депо

Средства Фонда национального благосостояния выделили на аванс подрядчику по проекту реконструкции Гордеевского депо
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru - ВЭБ.РФ перечислил 1,32 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на реконструкцию трамвайного депо №2 в Нижнем Новгороде. Деньги предназначены для оплаты аванса генеральному подрядчику, который занимается реализацией проекта. Об этом сообщили в ВЭБ.РФ.

Обновление Гордеевского депо входит в комплексную программу модернизации трамвайной сети города. Нижний Новгород участвует в проекте развития городского электротранспорта при поддержке ВЭБ.РФ, одобренном правительством России.

В рамках программы ВЭБ.РФ выступает финансовой организацией, проектным офисом и координатором мероприятий. Кураторство проекта со стороны правительства осуществляет вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область — первый нестоличный регион, приступивший к обновлению трамвайной инфраструктуры. По его словам, благодаря поддержке ВЭБ.РФ и ФНБ удалось начать работы такого масштаба.

В Нижний Новгород уже поступили 166 трамваев «МиНиН», а также обновлены 117,5 км путей. Общий объем одобренного финансирования со стороны ВЭБ.РФ составляет 32,1 млрд рублей, включая средства Фонда национального благосостояния.

Исполнительный директор ВЭБ.РФ Валерий Снежко рассказал, что программа предусматривает не только замену путей и поставку нового транспорта. В городе также модернизируют депо, тяговые подстанции и другие объекты, необходимые для работы обновленной трамвайной системы.

Трамвайное депо №2 (Гордеевское) считается крупнейшим в России по площади. Его территория занимает 9,47 га и позволяет одновременно размещать и обслуживать до 150 единиц техники.

В ходе реконструкции специалисты обновят производственные здания, инженерные сети и создадут современные условия для обслуживания вагонов. После завершения работ объект должен повысить надежность работы всей трамвайной сети Нижнего Новгорода.

Полная модернизация транспортной системы предусматривает поставку 170 новых трамваев, замену 149,3 км одиночного пути и обновление 15 тяговых подстанций. Поставку вагонов планируют завершить в 2026 году, а все строительные работы по реконструкции сети — к концу 2027 года.

Напомним, что в Нижегородской области завершили реконструкцию моста через реку Пижму

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике

Новости партнёров