Поиск по сайту
Деньги
01.04.2024 18:47

30 млрд рублей банковских кредитов привлекли нижегородские предприниматели

Гарантийная поддержка реализуется по нацпроекту.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru -

Нижегородские предприятия заключили 2 тысячи договоров поручительств благодаря поддержке подведомственной организации регионального Минпрома АНО «Агентство по развитию системы гарантий» (АНО «АРСГ НО») за 15 лет. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

С 2018 года гарантийная поддержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». По словам замгубернатора Андрея Саносяна, сейчас поручительства региональной гарантийной организации – РГО – является одним из самых востребованных видов господдержки среди нижегородских компаний. Гарантийная поддержка позволяет им закупать оборудование, увеличивать оборотные средства и реализовывать инвестиционные проекты. За весь период работы, с 2009 года, около 1300 субъектов МСП заключили 2000 договоров на услуги поручительства с РГО. 

Поручительство в АНО «АРСГ НО» можно оформить при заключении кредитного договора, договора лизинга, при получении займа, а также банковской гарантии. Размер поручительства может составлять от 100 тыс. до 35 млн рублей, а срок – до 7 лет. Объем поручительства - до 70% от суммы обязательства. В последние годы популярность гарантийной поддержки значительно выросла. Из 30 миллиардов рублей, привлеченных с использованием гарантии за всё время работы РГО, 15 миллиардов выдано за последние три года. При этом ежегодно объем поддержки стабильно увеличивался, в 2023-м, например, организация выдала поручительств на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Это позволило существенно перевыполнить плановый показатель национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» отметил министр промышленности Максим Черкасов. 

Оформить договор поручительства могут субъекты МСП, зарегистрированные в Нижегородской области, не находящиеся в стадии банкротства или ликвидации и не имеющие задолженности по налогам и сборам. Напомним, что национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений