Поиск по сайту
Экономика
28.05.2021 14:36

Противоаварийные работы в доме на Краснодонцев встанут в 17,8 млн рублей

Жильцы взорвавшейся многоэтажки не могут забрать мебель.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru -

Контраварийные меры во взорвавшемся доме на Краснодонцев подорожали почти до 18 млн рублей. Об этом Newsroom24 сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, жильцы взорвавшегося дома обращались к заместителю губернатора Нижегородской области Давиду Мелик-Гусейнову с просьбой  о  том, чтобы забрать из квартир вещи. Ключи от квартир жильцы отдали экспертам, которые обследуют их жилища.

Приволжский центр экспертиз и проектирования разработал программу доступа жильцов в квартиры с учётом рекомендаций по контраварийным мероприятиям.

Прокуратура Нижнего Новгорода внесла представление главе администрации Юрию Шалабаеву из-за не проведенных противоаварийных работ. Дело в том, что госэкспертиза одобрила их еще 1 марта текущего года. Оценка материального ущерба до сих пор не завершена из-за того, что обследованию помещений дома препятствует опасность разрушения конструкций. 

Как пояснили в мэрии Нижнего Новгорода, город действительно получил положительное заключение госэкспертизы на проект контраварийных мероприятий марте. Для его реализации из резервного фонда правительства региона 10 156 360 рублей.

Однако строительные материалы резко подскочили в цене и контраварийные мероприятия можно было провести только имея сумму в 17 842 440 рублей.

«ГлавУКС подготовил откорректированный сводный сметный расчет и в ближайшее время обратится в ГАУ НО «Управление госэкспертизы»,- заверили в администрации Нижнего Новгорода.

После проведения контраварийных мероприятий жильцы дома на Краснодонцев смогут забрать крупногабаритные вещи и мебель. Они провели в ожидании допуска в квартиры для этих целей уже 10 месяцев.

За это время вынужденно оставленная покрылась грибком. Дело в том, что на протяжении 9 месяцев дом не отапливался, а когда оттаял все квартиры оказались затоплены.

По их словам, администрация Автозаводского района, обещала предоставить отапливаемые склады для хранения крупногабаритных вещей и помощь в их перевозке, но так и не сделала этого. Жильцы намерены обращаться в суд.

Напомним, взрыв бытового газа в доме на улице Краснодонцев ранним утром 11 июля. В результате пострадали пять человек, один из которых был госпитализирован. 

Итоговое заключение по результатам всех проведенных экспертиз и обследований подтвердило аварийность здания. Межведомственная комиссия признала дом на Краснодонцев, 17 подлежащим сносу

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике

Новости партнёров