Поиск по сайту
Экономика
19.04.2021 21:50

Более 300 поддельных банкнот выявили в Нижегородской области в IV квартале 2020 года

Большинство поддельных банкнот были номиналом в пять тысяч рублей.
Нижний Новгород. 19 апреля. NewsRoom24.ru - 314 поддельных банкнот выявили в Нижегородской области в четвертом квартале 2020 года. Об этом Newsroom24 сообщили в Волго-Вятском ГУ Банка России.

Большинство поддельных банкнот были номиналом в пять тысяч рублей. Таких купюр было обнаружено 283 штуки, что составило около 90% от всех выявленных фальшивок.

Еще 17 подделок относились к купюрам номиналом в тысячу рублей, 13 - к двум тысячам рублей. Кроме того, была выявлена одна фальшивая банкнота в 500 рублей.

Проверить подлинность денежных знаков можно в подразделение любого банка, при этом существует ряд защитных признаков, позволяющих сделать это самостоятельно.

В частности, при расположении против источника света банкноты номиналом 5000 рублей модификации 2010 года можно увидеть водяной знак в виде портрета Н.Н. Муравьева-Амурского, на котором участки светлее или темнее фона плавно переходят друг в друга.

Также на просвет становится видимым число «5000», выполненное ровными рядами микроотверстий. 

Кроме того, при проведении пальцами по тексту «Билет Банка России» на ощупь должен ощущаться рельеф.

С информацией об оформлении и признаках подлинности банкнот и монет можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Ранее сообщалось, что нижегородские фальшивомонетчики отпечатали миллиард рублей.
Еще в рубрике

Новости партнёров