Поиск по сайту
Экономика
08.12.2020 18:10

Федерация выделила Нижегородской области 1,2 млрд рублей на поддержку бюджета

Дополнительные средства направят на питание школьников и лекарства для льготников.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru -

Более 1,2 млрд рублей получит Нижегородская область дополнительно на поддержку стабильности бюджетной системы. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. 

По словам главы региона, распоряжение о выделении субъектам допсредств из федерального бюджета было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Ранее предусмотреть такой вид помощи ему поручил президент Владимир Путин. 

Глеб Никитин рассказал, что деньги направят на компенсацию расходов облбюджета на организацию бесплатного питания младшеклассников в рамках реализации Послания президента Федеральному собранию за 2020 год. Еще часть средств пойдет на покупку лекарств для льготников в связи с расширением перечня препаратов. 

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, глава государства принял несколько важных решений, в том числе о бесплатном питании школьников и расширению льготного перечня лекарств. 

«Все это требует серьезных финансовых ресурсов. Реализация таких масштабных инициатив невозможна без совместной работы федерального правительства и регионов», - заключил Никитин. 

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит в декабре 2,9 млрд рублей федеральных средств на безвозмездной основе. Проект соответствующих поправок в облбюджет на 2020 год был внесен в региональный парламент губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в начале декабря.

Комментируя данное событие, глава региона заявил, что основанная часть выделяемых федерацией средств будет направлена на выполнение социальных обязательств перед населением и борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Если документ будет одобрен депутатами Законодательного собрания, доходы облбюджета составят 208,8 млрд рублей (уменьшаться на 800,3 млн рублей), а расходы - 232,3 млрд рублей (увеличатся на 441,9 млн рублей).

Еще в рубрике

Новости партнёров