Поиск по сайту
Экономика
26.05.2020 17:16

Нижегородские рестораны с лицензией на алкоголь получат господдержку

Также на помощь смогут рассчитывать отели, где законно торговали подакцизными товарами.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

Рестораны и отели с лицензиями на подакцизные товары смогут получить субсидии. Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ были внесены по инициативе правительства Нижегородской области. 

По словам губернатора Глеба Никитина, ранее БК РФ включал запрет на предоставление мер поддержки юрлицам и предпринимателям, которые торгуют подакцизными товарами – алкогольными напитками и табачными изделиями. Таким образом, помощи лишались сотни компаний. Так, на данный момент в Нижегородской области зарегистрировано около 2,5 тысячи заведений общепита и 372 отеля.

«Эти отрасли относятся к наиболее пострадавшим. При этом практически все они реализуют подакцизные товары. В результате из-за нормы Бюджетного кодекса мы не могли предоставлять им региональную поддержку на оплату труда сотрудников и коммунальных услуг», - пояснил глава региона. 

Чтобы исправить ситуацию, в конце апреля облправительство направило обращение президенту Владимиру Путину с предложением приостановить действие нормы части 1 статьи 78 кодекса. 

«Мы благодарны руководству страны и депутатам Государственной Думы за то, что решение было принято в короткие сроки. В этой отрасли работают тысячи людей, и важно помочь им преодолеть сложный период», - заявил Глеб Никитин. 

Как отметил директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Сергей Яковлев, с начала пандемии коронавируса в кабмин поступало множество обращений от отельеров, которые не могли получать субсидии из-за наличия «подакцизных» лицензий.  

«Мы добились действительно значимого решения. Оно коснется не только туриндустрии, но и других направлений бизнеса», - заключил он. 

Ранее сообщалось, что субсидии на зарплаты получат более 18 тысячи нижегородских предпринимателей.

Еще в рубрике

Новости партнёров