Нижегородская область планирует подписать соглашения о сотрудничестве с двумя регионами КНК, сообщил губернатор Глеб Никитин в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке 4 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородского региона.
Китай на протяжении последних 10 лет входит в первую десятку стран-лидеров по объему товарооборота с Нижегородской областью. По итогам 2018 года он составил более 550 млн долларов. Основные статьи экспорта – жиры и масла, оборудование и механические устройства. Основные статьи импорта – котлы, электрические машины, средства наземного транспорта.
«Есть интересные примеры, например, поставка в КНР мороженого нижегородского производства. Такие направления с учетом колоссальной емкости китайского рынка могут дать хороший результат», - считает Глеб Никитин.
В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с четырьмя китайскими провинциями: Сычуань, Аньхой, Хунань и Хубэй. Осталось подписать соглашения с двумя оставшимися: Чунцином и Цзянси. Это должно произойти в ближайшие два года.