Поиск по сайту
Происшествия
05.06.2023 13:55

Вывезенная из Нижнего Новгорода Зарема Мусаева госпитализирована в Грозном

До этого суд отклонил ходатайство об экспертизе ее здоровья
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Зарема Мусаева, задержанная в Нижнем Новгороде и вывезенная в Чеченскую Республику, доставлена в больницу. Об этом сообщается в телеграм-канале Команды против пыток (создана членами «Комитета против пыток», признанного иноагентом в РФ).

На данный момент неизвестно, является ли госпитализация срочной или проводится по плану. Однако адвокаты женщины не раз выражали беспокойство по поводу состояния ее здоровья, значительно ухудшившегося за полтора года в чеченском СИЗО. В настоящее время Мусаевой тяжело наступать на ноги и подниматься по лестнице, периодически у нее случаются гипертонические кризисы, сопровождающиеся потерей сознания.

Несмотря на это, 12 мая суд в Грозном отклонил ходатайство о назначении экспертизы здоровья задержанной. Тогда же ее арест был продлен до 12 августа.

Напомним, в январе 2022 года супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву насильно вывезли из приволжской столицы в Грозный в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. Там женщину арестовали и обвинили в применении насилия к стражу порядка: по версии обвинения, Мусаева якобы попыталась выбить участковому глаз во время составления на нее протокола.

После визита силовиков правозащитники обратились в нижегородский СК, однако следователи отказались проверять действия коллег из ЧР, задержавших женщину. Позднее прокуратура Нижегородской области признала действия следователя по делу Мусаевой необоснованными.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений