Поиск по сайту
Происшествия
04.06.2023 13:57

Бастрыкин заинтересовался отказом в лекарстве 13-летней нижегородке с онкологией

СК начал проверку.
Нижний Новгород. 04 июня. NewsRoom24.ru -

Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на контроль ситуацию с невыдачей лекарства для взрослых 13-летней девочке в Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Ранее телеграм-канал Ni Mash написал, что у ребенка выявили рак мозга. Для поддержания жизненных функций ей давали препарат, поставки которого в Россию на данный момент прекращены. Врач посоветовал семье другое лекарство – предназначенное для пациентов 18+. Однако выдавать его онкобольной отказались. 

Позже глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что поменять терапию можно только в случае одобрения несколькими врачами и исключительно в условиях стационара. В связи с этим девочку положили в областную больницу, где предложили лекарство для детей с 12 лет. 

Тем не менее, проверку по данному факту начал СК. Инцидентом заинтересовался лично глава ведомства Бастрыкин – он поручил и.о. руководителя нижегородского СУ Дмитрию Канонерову доложить о результатах проверки и последующем решении, а также помочь «в обеспечении девочки необходимым лекарственным препаратом». 

Проверку по факту невыдачи лекарства подростку с онкозаболеванием также организовали в прокуратуре.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений