Поиск по сайту
Происшествия
30.05.2023 10:19

Группу нижегородцев осудят за серию мошенничеств с поджогами на 19 млн рублей

Уголовное дело передано в суд.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Группа нижегородцев из восьми человек, обвиняемая в мошенничестве в сфере страхования на сумму свыше 19 млн рублей, предстанет перед судом. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области. 

По версии следствия, в период с октября 2018 года по январь 2021 года семь обвиняемых в составе организованной преступной группы покупали земельные участки, обустраивали и страховали их, а после намеренно поджигали постройки. Затем они обращались в страховую компанию за возмещением ущерба. Таким образом злоумышленникам удалось похитить у СПАО «Ингосстрах» и ПАО СК «Росгосстрах» более 19 млн рублей. 

Известно, что им помогал старший дознаватель МЧС по городскому округу Бор. Он вынес 13 заведомо незаконных процессуальных решений, чтобы подтвердить право на получение страхового возмещения. 

В отношении преступной группы, включая старшего старшего дознавателя, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности). Оно передано в Борский городской суд Нижегородской области. 

Ранее сообщалось, что четверо москвичей были осуждены за покушение на нижегородского бизнесмена по найму. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений