Поиск по сайту
Происшествия
10.05.2023 10:38

Прилепин опроверг фейки об обстоятельствах покушения

Писатель пострадал при подрыве автомобиля 6 мая.
Нижний Новгород. 10 мая. NewsRoom24.ru -

Известный нижегородский писатель, политик и общественный деятель Захар Прилепин опроверг фейки об обстоятельствах покушения на себя. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Напомним, что 6 мая текущего года около поселка Пионерский Нижегородской области был осуществлен подрыв автомобиля писателя Захара Прилепина. Во время взрыва погиб его соратник Александр Шубин, сам Прилепин получил ранения, но выжил. Его экстренно доставили в областную больницу имени Семашко, где затем успешно прооперировали. В день покушения сотрудники полиции задержали подозреваемого в теракте Александра Пермякова. Он был заключен арестован на 2 месяца.

Между тем, в многочисленных Youtube-каналах стали появляться «разоблачающие» ролики, в которых под сомнение ставятся описанные обстоятельства покушения на Захара Прилепина. Сам писатель ознакомился с ними, находясь на больничной койке, и решил опровергнуть самые часто встречающиеся фейки.

В частности, авторы «разоблачающих» видео путают название деревни и утверждают, что в ней всего три дома. К тому же Прилепин якобы заехал туда поесть в общепите. Писатель отмечает, что в деревне 43 дома, поэтому ее нельзя назвать глухой. Кроме постоянных жителей, среди которых и сам писатель, туда приезжают гости ради охоты и заповедной природы. Прилепин же приехал туда, т.к. живет в этой деревне более 20 лет и написал там почти все свои книги.

Захар Прилепин также опроверг что мину невозможно заложить незаметно.

«В пору моей службы в Грозном мины специально обученные люди закладывали ночью, ухитряясь уйти незаметными»,- отметил писатель.

Одним из фейков стало и то, что Захар Прилепин якобы высадил дочь в лесу за несколько минут до подрыва авто, хотя девочка вышла в деревне и даже на фото с места происшествия на заднем плане видны дома.

Ложным было и местонахождение Захара Прилепина относительно подорванного автомобиля. Одни утверждают, что писатель вышел из машины до взрыва, а другие, что вылез из боковой двери. На деле множество видео очевидцев доказывают, что после взрыва Захару Прилепину помогали выбраться из автомобиля через лобовое стекло. Они вызвали скорую помощь по телефону. Т.к. связь в деревне все же можно поймать, хоть это и не просто.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин заявил о продолжении совместных проектов с Прилепиным.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений