Поиск по сайту
Происшествия
14.03.2023 16:14

Клининговая компания оштрафована на 10 млн рублей за взятку в Нижнем Новгороде

Фирма передала замдиректора ресурсоснабжающего предприятия 1,4 млн рублей в качестве взятки.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru - «Фирма Адамант НН», специализирующаяся на клининговых услугах, получила штраф в 10 млн рублей за взятку руководству АО «Нижегородский водоканал». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода установила, что в период с апреля по ноябрь 2020 года клининговая компания переводила деньги в качестве взятки первому замдиректора водоканала. Для прозрачности в фирму была фиктивно трудоустроена супруга одного из участников преступного сообщества, коррупционные деньги числились ее зарплатой. Общая сумма взятки составила 1,4 млн рублей.

На организацию завели административное дело по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и оштрафовали на 10 млн рублей. На директора фирмы было заведено уже уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в особо крупном размере).

Первый замдиректора водоканала также был участником преступного сообщества. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство и направили на рассмотрение в суд.

Ранее сообщалось, что подрядчик Нижегородского водоканала осужден условно за взятку в 11 млн рублей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений