Поиск по сайту
Происшествия
18.03.2024 13:46

Более 2,5 млн рублей лишились нижегородцы из-за телефонных мошенников

Они стали жертвами распространённых схем обмана.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru -

Трое нижегородцев потеряли более 2,5 млн рублей из-за телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Так, жертвой мошеннических действий стала 65-летняя жительница Ленинского района Нижнего Новгорода. Пенсионерке позвонил лжесотрудник банка, который убедил женщину, что неизвестные хотят перевести деньги с её карты в недружественную страну. Следуя указаниям аферистов, нижегородка перевела деньги через банкомат на «безопасный» расчетный счет. В результате она потеряла 1 млн 188 тысяч рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Аналогичная ситуация произошла с 48-летнем жителем Дзержинска. Мужчина, доверившийся телефонным мошенникам, перевёл на указанные ими счета свыше 1 млн рублей. При этом деньги нижегородец взял в кредит. По данному факту также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Аферистов ищут, максимальный срок наказания для них составит 10 лет лишения свободы.

Поверил мошенникам и 30-летний житель Нижнего Новгорода. Ему позвонил якобы сотрудник банка, сообщивший, что на имя нижегородца пытаются оформить кредит и обналичить сумму. Злоумышленник убедил мужчину в том, что кредит лучше взять самостоятельно, а средства перевести на «безопасные» счета. Воспользовавшись советом, нижегородец добровольно отдал аферистам 459 тысяч рублей.

Правоохранители просят нижегородцев быть внимательными и бдительными, не доверять незнакомым людям, не сообщать им номера банковских карт, перепроверять, откуда поступают звонки.

«Сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций», - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что нижегородки лишились 28 000 рублей при попытке продать лыжи и ходунки. Их обманули интернет-мошенники.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений