Бабушка трехлетнего мальчика, отравившегося транквилизаторами в Кстовском районе Нижегородской области, отрицает свою вину в случившемся. Об этом сообщается в сюжете программы «Кстати» (16+).
Инцидент в селе Большое Мокрое произошел 1 июля. Там многодетная мать оставила детей на бабушку, а сама отлучилась по делам. Когда вернулась – заметила, что у ребенка нарушены речь и координация движений. Тогда на место была вызвана скорая.
Позднее выяснилось, что мальчик отравился сильнодействующими препаратами, которые выписываются по рецепту психоневрологическим пациентам. Такие, по мнению матери, могли остаться у бабушки от родного брата, который лежал в психбольнице. Устав из-за плача малыша, она решила успокоить его с помощью таблеток. Отмечается также, что в этот момент женщина была пьяна.
По версии бабушки, мальчик принял транквилизаторы самостоятельно, пока она вместе с младшей внучкой в другой комнате готовила суп. Якобы тот добрался до препаратов, лежавших на верхней полке, и съел несколько штук.
Родители такому объяснению не верят.
«Он не мог сам достать. Там надо четыре стула поставить, чтобы до них дотянуться», – отметила мать.
Тем не менее, бабушка настаивает на том, что распространяемая в сети информация о ее причастности к случившемуся ложная.
«Ну неужели взрослые таблетки я дам любимому внуку?», – поинтересовалась она.
Соседи семью считают неблагополучной. Якобы все взрослые в ней злоупотребляют алкоголем, не работают, живут на пособия. Домой к ним часто приходят органы опеки, но никаких действий не предпринимают.
Стоит отметить, что в 2021 году трагедия в семье случилась с еще одним ребенком: на речке утонул 6-летний мальчик. Некоторое время семья числилась как неблагополучная, однако в феврале текущего года ее сняли с учета. В органах опеки также сообщили, что мать привлекалась к ответственности за неисполнения родительских обязанностей.
3-летний пострадавший на данный момент находится в Кстовской ЦРБ, его состояние постепенно улучшается. В полиции на мать составили очередной протокол. Материалы направят в Комиссию по делам несовершеннолетних, где семью снова поставят на учет.