Поиск по сайту
Происшествия
19.03.2021 12:53

НПАП №1 оштрафован из-за гибели женщины-водителя под колесами автобуса

Жуткое ДТП произошло на Дубравной в декабре.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде завершено расследование гибели 50-летней женщины-водителя автобуса в Сормове в декабре 2020 года. Об этом сообщили в Госинспекции труда по региону. 

Напомним, утром 7 декабря «ЛиАЗ» прибыл на конечную остановку «Дубравная», водитель отогнала его к диспетчерскому пункту и открыла переднюю дверь, не выключив двигатель. Предположительно, на ручной тормоз автобус она не поставила. Выйдя из салона, нижегородка нажала на кнопку закрытия дверей и направилась в диспетчерскую. В этот момент двери ТС закрылись, автоматическая блокировка движения отклюилась, и автобус поехал. 

Водитель попала под его колеса и скончалась на месте происшествия. У погибшей остались муж и несовершеннолетняя дочь.

Комиссия, созданная в Гострудинспекции, выяснила, что сама женщина нарушила требования безопасности при эксплуатации транспортного средства, а именно не выключила зажигание перед выходом и не затормозила автобус стояночным тормозом. Однако и производство работ со стороны руководителей и специалистов подразделения было оценено как неудовлетворительное. Кроме того, водитель не была обеспечена средствами индивидуальной защиты в полном объеме. При этом грубой неосторожности со стороны пострадавшей установлено не было.

За допущенные нарушения Нижегородский пассажирский автотранспортный парк № 1 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 235 тысяч рублей.

Еще в рубрике

Новости партнёров